Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 185 chevron_rightLote seguinte

CONESTAGGIO, Girolamo Franchi di.- DELL’VNIONE | DEL REGNO DI | PORTOGALLO | Alla Corona di Castiglia...- In Venetia: Apresso Pavlo Vgolino, 1592.- [19, 1 br.], 295 f.; 15 cm.- E. Terceira edição italiana da obra mais importante do diplomata e historiador genovês Jerónimo Conestaggio (†1635), por alguns atribuída a D. João da Silva, 4º conde de Portalegre. A edição original foi impressa em Génova, em 1585. Considerada inicialmente pró-espanhola, tal não impediu que fosse proibida na corte de Filipe I (de Portugal). A obra, rapidamente traduzida para o alemão, francês, o latim e o castelhano, com diversas edições até meados do século XVII, foi hoje reabilitada e é considerada um relato objectivo e imparcial dos acontecimentos que levaram à perda da independência de Portugal em 1580. Exemplar aparado, com leve acidez e ligeiro manuseamento; folha de rosto com ocasionais restauros marginais. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com algum desgaste e guardas novas; pasta superior quase solta, mas recuperável. Palau, 313372. Giacinto Manuppela, in «Boletim Internacional de Bibliografia Luso-Brasileira» (Lisboa: F.C.G., 1960. Vol. I, nº 3, p. 352).