Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/5

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 184 chevron_rightLote seguinte

[CLERJON DE CHAMPAGNY, Jules].- Album d’un soldat pendant la Campagne d’Espagne en 1823.- Paris: Imprimerie de Cosson, 1829.- [6], 118, [1] p.: 40 litografias color; 20 cm.- E. O autor (1795-1870), oficial francês natural de Lyon, foi capitão de cavalaria durante a campanha de Espanha e inspector-geral das coudelarias de França. A obra é ilustrada com 40 litografias coloridas à mão, da autoria Cœuré, segundo desenhos do próprio autor, representando usos e costumes dos espanhóis. Pequeno restauro na margem exterior da folha de rosto. De resto, um exemplar muito limpo, revestido de meia-encadernação de chagrin verde, da época. Palau, 55624. Foulché-Delboc, 302.