CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 224, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Alguns destaques:

CAPA: ZUZARTE (act. 1787) - Vista do Paço da Ribeira e Alto de São Francisco (Lote 169)

PINTURA PORTUGUESA

  • JOSÉ DE AVELAR REBELO - c. 1600-1657 (Lote 232);
  • RETRATO DE DIOGO INÁCIO DE PINA MANIQUE (1733-1805), séc. XVIII (2ª metade) (Lote 82);
  • JOÃO PEDROSO - 1825-1890 (Lotes 83, 86);
  • SILVA PORTO - 1850-1893 (Lote 174);
  • JOÃO VAZ - 1859-1931 (Lotes 84, 170);
  • TOMÁS DE MELLO JÚNIOR - SÉC. XIX/XX (Lote 171);
  • ANTÓNIO CARNEIRO - 1872-1930 (Lote 94);
  • SIMÃO DA VEIGA - 1879-1963 (Lotes 90, 92, 175);
  • JORGE BARRADAS - 1894-1971 (Lotes 93, 272);
  • FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997 (Lote 276);
  • MALUDA - 1934-1999 (Lotes 279, 280);
  • GIL LOPES TEIXEIRA - NASC. 1936-2022 (Lote 275);
  • JORGE MARTINS - NASC. 1940 (Lote 278).

PINTURA ESTRANGEIRA

  • RETRATO DE CORNELIA GONZAGA (1562-1612) (Lote 134);
  • NICOLAS DELERIVE - 1755-1818 (Lote 89);
  • TONY DE BERGUE - 1820-1896 (Lotes 91, 172);
  • DIVERSAS VISTAS DA CIDADE DE LISBOA  (Lotes 135, 137, 138, 139, 140, 141, 142).

ANTIGUIDADES

Arte Indo-Portuguesa

  • Escritório de estrado, sissó com embutidos em marfim, vertente de influência Mogol, séc. XVII (Lote 221);
  • Contador de 12 gavetas simulando 14, teca com revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim, séc. XVII (2ª metade) (Lote 222).

    Arte Namban

  • Oratório portátil de suspensão, madeira integralmente lacada a negro com incrustações de madrepérola e decoração a ouro "Aves e flores" e "Paisagens", cimalha com medalhão "Insígnia da Companhia de Jesus", vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615) (Lote 214);
  • Contador de 9 gavetas, revestimento integral a laca negra com decoração a ouro e incrustações de madrepérola, "Flores, plantas e diversos motivos vegetalistas com aves", período Momoyama (1573-1615) (Lote 217);
  • Escritório de 17 gavetas, revestimento integral a laca negra com decoração a ouro e incrustações de madrepérola "Aves, coelhos e flores”, vertente Nipo-Portuguesa - início do período Edo (1615-1868), séc. XVII (1º/2º quartel) (Lote 216).

PORCELANA CHINESA DE EXPORTAÇÃO

  • Frasco de chá, decoração policromada e dourada com armas de Sampaio e Melo, reinado Kangxi (1662-1722) (Lote 61);
  • Prato de sopa recortado, decoração atribuída ao Colégio Real dos Nobres de Lisboa e tradicionalmente designada «Meninos da Palhavã» a azul com policromia e dourado "Monograma e coroa real" e inscrição SETE BARRO HE OUTRO OUNICORNIO 1776 (Lote 73).

MOBILIÁRIO

  • Conjunto de dez cadeiras, D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, Portuguesas (Lote 44);
  • Mesa de encostar, D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, Portuguesa (Lote 45);
  • Cómoda, marchetaria de raiz de nogueira, raiz de pau-santo, pau-rosa, madeira tingida de verde e outras madeiras, laterais com "Cruz da Ordem de Malta", Maltesa, séc. XVIII (1ª metade) (Lote 131).

PRATAS E JÓIAS

  • Salva de dezasseis gomos, maneirista, Portuguesa, séc. XVII/XVIII (Lote 96);
  • Salva grande de aparato de bordo ondulado, barroca, prata, decoração gomada e relevada "Macaco pescando, animais diversos, aves, frutos e flores", Portuguesa, séc. XVII/XVIII (Lote 97);
  • Par de brincos pendentes, ouro e prata, cravejados com 10 diamantes em talhe antigo de gota com o peso aproximado de 4,42 ct. e 40 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 4,67 ct., séc. XIX /XX (Lote 121);
  • Par de candelabros de sete lumes, Franceses, marca de ourives de Edmond Tétard (1860-1901) (Lote 103);
  • Anel, ouro, cravejado com diamante em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 3,20 ct., grau de cor K~L e pureza SI (Lote 119);
  • Faqueiro para 24 pessoas, prata, Leitão & Irmão, com caixa (Lote 114).

FAIANÇA PORTUGUESA E ESTRANGEIRA – LOTES 4 a 27

DIVERSOS

  • Santa com livro, escultura gótica em madeira policromada, Flamenga, séc. XV (Lote 246);
  • Adoração dos Magos, retábulo em madeira de casquinha e outras madeiras esculpidas e policromadas, Ibérico, séc. XVI/XVII (Lote 243);
  • Diversos relógios de caixa e de mesa (Lotes 32 a 37);
  • Tapete grande Mashad, séc. XX, Dim. 715 x 423 cm (Lote 261).

LIVROS E MANUSCRITOS RAROS – LOTES 176 A 213

  • MANUEL CARLOS DE ANDRADE - Luz da liberal e nobre arte de cavallaria.- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1790 (Lote 212);
  • Fernão Mendes PINTO - HISTORIA | ORIENTAL | DE LAS PEREGRINACIONES | DE FERNAN MENDEZ PINTO| Madrid: Por Tomas Iunti, Impressor del Rey nuestro señor, 1620. (Lote 210);
  • REVISTA PRESENÇA: Folha de Arte e Crítica: quinzenário / directores e editores Branquinho da Fonseca, João Gaspar Simões, José Régio.- Nº 1 a nº 2 (2ª série), ano XII (10 de Março de 1927 a Fevereiro de 1940).- Coimbra: Atlântida, 1927-1940. (Lote 199);
  • SANTA TERESA DE ÁVILA – 1515-1582 - Manuscrito provavelmente autógrafo, séc. XVI (Lote 213);
  • FRANZ LISZT – 1811-1886 - Manuscrito musical autógrafo (1845) (Lote 209).

Duas chamadas de atenção a terminar:

  • VISTA ALEGRE 200 ANOS – associando-se às comemorações dos 200 anos da Vista Alegre, já em curso, a Cabral Moncada Leilões realizará no final do ano de 2024 um Leilão Especial restrito a peças da VA de especial antiguidade, qualidade e importância histórico-cultural; o prazo para apresentação de candidaturas para inclusão de peças no leilão termina a 31 de Maio – vd.  www.cml.pt  e www.vistaalegre.com
  • MUSEU DO TESOURO REAL – PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA - COLÓQUIO INTERNACIONAL ROYAL GEMS & JEWELLERY  8 e 9 de Novembro 2024 - associando-se, como patrocinadora, a um evento de projecção internacional que tem como objectivo posicionar o Museu do Tesouro Real no círculo restrito das melhores coleções reais do mundo, é com muito gosto que a Cabral Moncada Leilões o anuncia desde já, nas páginas deste catálogo.

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, com os nossos cumprimentos.

Pedro Maria de Alvim       Miguel Cabral de Moncada