Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 190 chevron_rightLote seguinte

ANDRADE, Francisco de.- CRONICA | DO MVYTO AL- | TO E MUITO PODERO | SO REY DESTES REYNOS DE | Portugal dom Ioão o III. deste nome...- Impressa em Lisboa: por Iorge Rodriguez, 1613.- [19], 113, 134, 131, 155 f.; 27 cm.- E. Francisco de Andrade (ca. 1540-1614), poeta, historiador e cronista, natural de Lisboa, foi guarda-mor da Torre do Tombo e cronista-mor do Reino; como poeta deixou-nos o poema épico “O primeiro cerco de Diu” (Coimbra, 1589). O volume inclui as quatro partes da obra, com foliação independente. Inocêncio apenas regista 17 folhas preliminares, sendo que o presente exemplar tem 19 (o caderno contem sete fólios). Exemplar aparado, com ligeira acidez e manuseamento; mancha de tinta no pé da folha de rosto; pequeno restauro central no verso da última folha. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, apresentando, ao centro de ambos os planos, o super-libros heráldico de D. Luis Francisco de Benavides Carrillo de Toledo (1608-1668), 3º marquês de Caracena (1621), 5º marquês de Frómista e 3º conde de Pinto, cavaleiro da Ordem de Santiago (1621), governador de armas dos Países Baixos (1656) e Borgonha (1659), capitão geral das armadas da Carreira das Índias, etc. Em 1664, D. Luis assumiu o comando das forças espanholas no conflito contra Portugal, tendo sofrido pesada derrota na Batalha de Montes Claros que veio a ser decisiva e derradeira na Guerra da Restauração. De salientar que o catálogo da colecção "Encuadernaciones heráldicas de la Biblioteca Lázaro Galdiano" (Madrid, 2008), regista 26 encadernações muito semelhantes (nº 120 a 145) e, provavelmente, com o mesmo ferro heráldico. Inocêncio, II, p. 332. Afonso Lucas, 63. Arouca, A 351.