Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/4

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

chevron_leftLote anterior 189 chevron_rightLote seguinte

CARDOSO, Amadeo de Sousa.- XX dessins.- Paris: edição do autor, 1912.- [2, 1] f.: 20 estampas; 31 cm.- B. Exemplar nº 68 da tiragem de 100 impressos em papel Japão, assinado pelo autor, com a seguinte indicação autógrafa: Reservado para António Roberto da Motta Liz, Paris, 1913. A edição é constituída por uma folha com a justificação da tiragem (530 exemplares = 30 + 100 + 400), duas folhas preliminares, com uma introdução de Jérôme Doucet (avant-propos) e 20 estampas numeradas, reproduzindo os desenhos. Conjunto acondicionado em “chemise” própria (com justificação da tiragem especial de 30) e portfólio cartonado do editor (com falta do atilho), capilha com pequenos defeitos capilha com pequenos defeitos