Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 181 chevron_rightLote seguinte

HERRERA Y TORDESILLAS, Antonio de.- HISTOIRE | GENERALE | DES VOYAGES | ET CONQVESTES | des Castillans, dans les Isles & Terre ferme | des Indes Occidentales. | Traduite de l’Espagnol D’ANTOINE D’HERRERA, Historiographe de sa | Maiesté Catholique, tant des Indes, que des Royaumes de Castille. PAR N. DE LA COSTE...- A Paris: Chez Nicolas & Iean de la Coste, [1660-1671].- 3 vols.; 23 cm.- E. Tradução abreviada de uma das obras mais importantes de Antonio de Herrera (1549-1625), historiador e cronista-mor de Espanha, que se impôs até ao século XIX como uma das principais fontes para a história das conquistas hispânicas no Novo Mundo. O terceiro tomo foi publicado 11 anos depois dos outros dois e é considerado muito mais raro. A colação dos três tomos ou décadas é a seguinte: I - [30], 776, [24] p.; II - [24], 748, [28] p.; III - [30], 790 p. Folhas de rosto e preliminares (dos três tomos) com alguns restauros; o tomo III apresenta a folha de rosto fac-similada e a “Table des matieres” (6 f.) encadernada antes do início do texto, quando deveria estar no final do volume. Meias-encadernações de carneira, do século XIX, cansadas e com guardas novas. Sabin, 31548, 31549, 31550. Palau, 114293.