Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 178 chevron_rightLote seguinte

MERINO DE JESUCRISTO, Pe. Andres, Sch. P.- Escuela paleographica, ó de leer letras antiguas, desde la entrada de los godos en España, hasta nuestros tiempos...- Madrid: por D. Juan Antonio Lozano, 1780.- [34], 443 p.: 1 portada grav., 59 gravuras; 36 cm.- E. O Pe. Andres Merino (1730-1787), notável latinista, arabista e calígrafo, foi membro da Ordem Religiosa das Escolas Pias, em Navarra, mais conhecida como dos Padres Escolápios. Obra de grande envergadura gráfica, ilustrada com uma portada gravada e 59 gravuras a talhe-doce, representando exemplos de letras antigas, manuscritas, epigráficas, numismáticas, cursivas, caligráficas, abreviaturas, etc. No início inclui uma lista de subscritores integrando mais de 600 nomes. Exemplar com falta da primeira guarda volante branca, conservando as guardas originais em papel marmoreado (uma solta). De resto, um exemplar muito limpo e com boas margens, revestido de encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, com o corte das folhas carmonado e encerado. Brunet, III, col. 1652. Palau, 165667.