Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 186 chevron_rightLote seguinte

LEÃO, Duarte Nunes de.- LEIS EXTRAVA | GANTES COLLEGIDAS E | RELATADAS PELO LICENCIADO | DVARTE NUNEZ DO LIAM PER MANDADO | do muito alto & muito poderoso | Rei Dom SEBASTIAM. | nosso Senhor.- Em Lisboa: per Antonio Gonçaluez, 1569.- [4], 218, [16], 8 f.; 27 cm. Junto com: DETERMINAÇOIS | QUE SE TOMARAM PER MAN- | dado del Rey nosso senhor, sobre las duuidas que avia | antre os Prellados, & Iustiças ecclesiasticas, | & seculares.- [Lisboa]: Foi publicada na Chancelaria mor, por Gaspar Maldonado, a xvij de Iunho de 1578.- [6] f.; 27 cm.- E. Primeira edição desta importante compilação de leis não incluídas nas Ordenações. O terceiro grupo de 16 folhas inclui o «Repertorio das materiais que se contem nas seis partes das leis extravagantes»; as oito folhas seguintes integram, com rosto próprio, as «Annotações sobre as ordenações dos cinqvo livros, que pelas leis extravagantes são revogadas ou interpretadas». O volume inclui, no final, uma provisão de D. Sebastião (6 f.), dada em 18 de Março, mas publicada depois de 17 de Junho de 1578. Folha de rosto tratada, com pertence antigo riscado e alguns restauros menores. De resto, um exemplar limpo, conservando boas margens. Encadernação não contemporânea (séc. XVIII?), inteira de carneira mosqueada, com guardas novas. Anselmo, 1200. Biblioteca Nacional (Século XVI), 409 e 641 (Provisão). Biblioteca de D. Manuel II refere apenas a variante descrita em BN, 640.