view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

55

De jure patronatus
CURTIUS PAPIENSIS, Rochus.- Accõmodatissimus et conducens | admodum tractatus de Jure patronatus a prestãtissi- | mo vtriusq[ue] ce[n]sure doctore dño Rocho de curte papie[n]- | si Jurium canonicon in ticine[n]si achademia p[ro]fessore or- | dinario Editus: cum vespertine iuris canonici lecture | prefectus esset. | ¢Ad lectorem. | [...] | Venundatur parrhisii in vico diui Jacobi | sub intersignio sancti Claudii, [1514].- LXXXVIII, [8] f.; 18 cm.- E. Rochus Curtius ou Rocco Corti (fl. 1470-1515), jurisconsulto, glosador e canonista, natural de Florença, leitor de Leis na Universidade de Pavia. O seu tratado "De jure patronatus", reúne um conjunto de observações e reflexões sobre as leis canónicas relativas ao patronato (ou padroado) exercido por membros da Igreja Católica, incluindo privilégios, comendas, foros e outras mordomias; os comentários de Rochus Curtius, inicialmente publicados em 1506, foram considerados o principal texto sobre este relevante e delicado tópico, pelo que foram reeditados por diversas vezes nos séculos XVI e XVII. A edição, inteiramente composta em caracteres góticos rotunda, a duas colunas, apresenta no rosto a elaborada marca do editor e "honestissimus uirus" François Regnault. No verso do fólio LXXXVII (ass. L8), um cólofon indica-nos a data precisa do terminus da impressão: "Anno a natiuitate dñi [domini] millesimo qui[n]gentesimo. xiiij. me[n]sis vero Junij. decimaqui[n]ta. Laus deo". Exemplar um pouco aparado, com três pertences manuscritos na página de rosto, de antigos possuidores portugueses (dois riscados); ocasionais anotações marginais manuscritas da época, por vezes prejudicadas pelo aparo. Encadernação singela, do século XIX, com a lombada e cantos em pele.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

56

Histoire de la guerre en Allemagne (Londres, 1784)
LLOYD, Gen. Henry Humphrey Evans.- Introduction a l’histoire de la guerre en Allemagne, en M.DCC.LVI. entre le Roi de Prusse, et l’Imperatrice-Reine avec ses alliés. Ou mémoires militaires et politiques du Général Lloyd. Traduit & augmenté de Notes, & d’un Précis sur la vie & le caractere de ce Général / par un Officier François.- Londres. Et se trouve à Bruxelles: chez A. F. Pion, 1784.- [4], III, [1 br.], XXII (aliás LXXII), 218, [2], V, [1 br.] p.: 5 gravuras e 6 mapas desdobr.; 25 cm.- E., Henry Lloyd (ca. 1718-1783), oficial, estratega e historiador militar galês, combateu ao serviço de vários exércitos — França, Áustria, Charles Stuart, Prússia e Rússia, onde foi um dos favoritos da Imperatriz Catarina; os seus escritos influenciaram grandes estadistas, nomeadamente George Washington, tendo sido estudados pelo general George S. Patton. Lloyd manteve correspondência com o conde de Schaumburg-Lippe cujo convite para vir a Portugal não chegou a concretizar-se. Edição original da primeira história da “Guerra dos sete anos” (1756-1763), ilustrada com cinco gravuras a talhe-doce e seis mapas desdobráveis. Exemplar muito limpo, apenas com ligeiríssimas manchas de maré nas estampas, todas muito bem dobradas. Encadernação da época, inteira de carneira, muito levemente cansada, com o corte das folhas carminado.

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

57

De origine et progressu Officii Santæ Inquisitionis (Madrid, 1598)
PÁRAMO, Luís de.- DE | ORIGINE ET | PROGRESSV OFFICII | SANCTAE INQVISITIONIS, | eiúsque dignitate & vtilitate, | DE ROMANI PONTIFICIS POTESTATE | & delegata Inquisitorum: Edicto Fidei, & ordine iudiciario | Sancti Officij, quæstiones decem. | LIBRI TRES...- Madriti: Ex Typographia Regia, 1598.- [120], 887, [1 br.] p.; 28 cm.- E., Luís de Páramo (*1545), natural de Borox, Toledo, clérigo da catedral de León e mais tarde inquisidor na Sicília, cargo que ocupava ainda quando publicou o presente livro. Neste, o autor desenvolve o primeiro capítulo da sua controversa obra Responsum... adversus oppositiones... e procura, com argumentos históricos, legitimar a existência do Tribunal da Inquisição. Em 4 de Dezembro de 1769, uma carta-de-lei da Real Mesa Censória, proibiu expressamente e mandou recolher todas as edições da obra, por conterem as mesmas máximas das bulas da Ceia e as doutrinas com ela pretextadas (ver Maria Teresa Payan Martins, A censura literária em Portugal nos séculos XVII e XVIII, Lisboa, 2005, p. 520-521). Exemplar levemente aparado, conservando ainda boas margens; ligeiras manchas de água, mas em geral limpo. Rosto com pertence manuscrito da época riscado (com alguma acidez e pequena corrosão) e inscrição, datada de 1760, atestando o expurgo de acordo com a Inquisição. Ex-líbris e selo branco da Biblioteca Alfonso Cassuto. Encadernação um pouco posterior, inteira de carneira, cansada, com sinais de trabalho de traça, mas recuperável. Palau, 212156. Vekene, 1869.

gavel€ 420Vendido

58

Vida de D. Fr. Bartholome de los Martires (Madrid, 1727)
GRANADA, Frei Luís de [e outros].- Vida de D. Fr. Bartholome de los Martires, del Orden de Santo Domingo, Arzobispo de Braga, en Portugal / traducida en castellano de la que escrivieron en frances, de un modo nuevo y muy edificante, los Reverendos Padres de la misma Orden de Predicadores del Noviciado General del Convento de San Germàn de Paris. Representada con su espiritu y sus dictames, tomados de sus propios escritos. Y sacada de la historia, que en diferentes lenguas escribieron graves autores, de los quales fue el primero el V. Fr. Luis de Granada.- En Madrid: En la Imprenta de Manuel Fernandez, A-no de M. DCC. XXVII. (1727).- [36], 511 p.: 1 retrato; 23 cm.- E., D. Fr. Bartolomeu dos Mártires, O.P. (1514-1590), figura proeminente da Igreja Portuguesa de Quinhentos, destacou-se na terceira e última sessão do Concílio de Trento (1562-1563), tendo sido arcebispo de Braga entre 1559 e 1582. Em 2001 foi beatificado pelo papa João Paulo II e em 2016 foi canonizado pelo actual papa Francisco. Segunda tradução castelhana (a primeira data de 1619), da autoria de Juan Bautista de Yarza. Exemplar levemente aparado, com o corte das folhas marmoreado, mas limpo, conservando o raro retrato do biografado, juto ao rosto, gravado a talhe-doce, com a subscrição: B. Audran Sc. Pequenos cortes de traça marginais, reparados com papel de arroz, afectando mais de metade das folhas, mas sem nunca atingirem o texto. Retrato um pouco aparado nas margens superior e esqueda, conservando três dos quatro vincos da matriz. Encadernação inteira de pergaminho flexível, provavelmente bastante posterior à edição. Palau, 39002

gavel€ 300Vendido

62

Collecçaõ das leys, decretos, e alvarás (Lisboa, 1749-1814)
[PORTUGAL: leis, decretos, alvarás, etc.].- Collecçaõ das leys, decretos, e alvarás, que comprehende o feliz reinado dElRey fidelissimo D. Joze o I. Nosso Senhor, desde o anno de 1750 até o de 1760, e a pragmatica do Senhor Rey D. João o V. do anno de 1749. Tomo I [a tomo IX (1814)].- Lisboa: Na Officina de Antonio Rodrigues Galhardo [e outros], 1776-1814.- 9 vols.; 28 cm.- E., Colecção de leis publicadas avulso, reunidas mais de 1.500 diplomas legais em nove volumes (os três primeiros com folhas de rosto e índices), abrangendo o período que vai de 24 de Maio de 1749 a 9 de Agosto de 1814. O conjunto inclui não só o período imediatamente a seguir ao terremoto de 1 de Novembro de 1755, com também os primeiros sete anos da permanência da Corte no Rio de Janeiro, embora a totalidade dos diplomas tenham, aparentemente, sido impressos em Lisboa. Os nove volumes, ligeiramente aparados, encontram-se excepcionalmente limpos e conservam boas margens. Tomo I com pertence manuscrito, da época, na página de rosto (Serpa?); o tomo IX apresenta 28 folhas com os cantos inferiores exteriores cortados, sem nunca afectar o texto; raríssimos vestígios de trabalho de traça, confinados às guardas de três tomos e a não mais do que seis folhas (em mais de 6.000) de outros tantos diplomas contíguos às guardas (vestígios desprezáveis e marginais). Encadernações da época (primeiro quartel do século XIX), inteiras de carneira, idênticas, conservando as guardas originais, com sinais de trabalho de traça nas lombadas e algumas juntas fracas.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

63

Methodo de conhecer, e curar o morbo gallico (Lisboa, 1751)
ARRAIS, Duarte Madeira.- Madeira illustrado. Methodo de conhecer, e curar o morbo gallico, composto pelo Doutor Duarte Madeira Arraez, Physico Mor del Rey D. Joam IV. Reformado ao sentir dos modernos, illustrado com muitos cassos praticos e enriquecido com varios, e eficazes remedios, para extinguir com facilidade este contagio, e para acodir[sic] promptamente aos seus produtos, pelo Doutor Francisco da Fonsecca Henriques, natural de Mirandella [...]. Com huma dissertaçam dos humores naturaes do corpo humano...- Lisboa: na Off. de Domingos Gonsalves, MDCCLI (1751).- [12], 392 p.; 29 cm.- E. , O autor (†1652), natural de Moimenta da Beira, foi médico de D. João IV; a sua obra, dedicada à cura da sífilis, morbo gálico ou mal napolitano, doença venérea conhecida em Portugal desde 1496, obteve grande popularidade, tendo sido primeiramente publicada em 1642, com duas edições no mesmo ano (Lourenço de Anvers e António Alvarez), seguindo-se as edições de 1674 (António Rodrigues de Abreu) e 1683 (António Craesbeeck de Mello); a primeira parte foi reeditada em 1715, pelo Dr. Francisco da Fonsecca Henriques (1665-1731), médico de D. João V, que acrescentou no início do título a indicação Madeira illustrado. Quinta e última edição (todas foram publicadas em Lisboa) acrescentada de uma dissertação sobre os Humores.... Exemplar com ligeira acidez e leves manchas de maré nas primeiras oito folhas. De resto, limpo e sólido, conservando boas margens. Encadernação da época, inteira de carneira, com florões nos entre-nervos e rótulo refeito modernamente. Inocêncio, II, p. 209 (não refere esta edição).

gavel€ 200Vendido

65

Les dix livres d'architecture de Vitruve (Paris, 1673)
VITRUVIUS (Marcus Vitruvius Pollio).- LES DIX LIVRES | D’ARCHITECTURE | DE | VITRUVE, | CORRIGEZ ET TRADVUITS |nouvellement en François, avec des Notes | & des figures.- A Paris: Chez Jean Baptiste Coignard, M. DC. LXXIII. (1673).- [18], 325 (aliás 329), [1, 16] p.: il.; 41 cm.- E., Marcus Vitruvius Pollio, arquitecto e engenheiro civil e militar romano, do primeiro século antes de Cristo, autor de um precioso tratado, dividido em 10 livros, que viria a influenciar toda a tratadística da arquitectura renascentista e clássica, até aos nossos dias. Edição original da tradução de Charles Perrault (1613-1688), médico e arquitecto francês, autor da fachada nascente do Museu do Louvre, com a sua famosa “colonnade”. Claude, era irmão do célebre escritor Charles Perrault, pioneiro da literatura infantil e do conto de fadas. Edição publicada sem a indicação explícita do nome do tradutor na página de rosto, composta por: um frontispício ou portada alegórica gravada (subscrição: S. Le Clerc Inventor — G. Scotin Sculp.); folha de rosto tipografada; dedicatória ao rei Luís XIV, assinada por Perrault, e um soneto de Charpentier (2 f.); prefácio (6 f.); segue-se o texto paginado de 1 a 325, com erro de paginação a partir da página 237 (a seguinte passa a 234, em vez de 238) que se mantém até ao final; no final, a Table de ce qui est contennu dans le texte et dans les notes (7 f.); a última folha é o Privilege du Roy, com um cólofon no verso). Para além da portada, a edição é ilustrada com 65 gravuras a talhe-doce, algumas de plena página, impressas junto ao texto por estampagem sucessiva, bem como numerosas figuras xilográficas, de menores dimensões. O exemplar, levemente manuseado, mas completo e limpo, apresenta numerosos cortes de traça marginais (reparados com papel de arroz), afectando sobretudo a última gravura (e mais duas apenas pontualmente), mas nunca o texto; algumas margens reforçadas com papel de arroz, entre as quais as da portada e da folha de rosto (com sobreposição da primeira letra do título (L). Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, mas sólida e recuperável, com falta da primeira guarda volante. Brunet, V, 1329. Cicognara, 727.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

67

Mappas das Provincias de Portugal (Lisboa, ca. 1769)
CARPINETTI, João Silvério.- Mappas das Provincias de Portugal, novamente abertos, e estampados em Lisboa, Com huma illustração, em que se dá huma breve noticia da Geografia, ensina-se o modo de usar dos Mappas, explicão-se os seus caracteres, e se põem huma breve, mas curiosa, noticia do Reino, Provincias, Cidades, e Villas principaes delle / Offerecidos ao Illustrissimo, e Excelentissimo Senhor Marquez de Pombal, [...] por Joaõ Silverio Carpinetti Lisbonense.- Acha-se na Loja de Francisco Manuel Pires, com Loja de Estampas, no fim da Rua do Passeio em Lisboa, s.d. (depois de 1769].- [8] p.: 7 mapas; 20x27 cm.- B., João Silvério Carpinetti (1740-1800), discípulo de Vieira Lusitano, é considerado um dos melhores gravadores da sua época. O volume, em formato oblongo, é constituído por uma folha de rosto, outra com uma advertência, duas folhas (4 p.) com a illustração aos mappas das Provincias de Portugal e sete mapas gravados a talhe-doce, cinco dos quais apresentam a mesma subscrição: Carp. sc. — Lxª 1762. Os mapas representam, respectivamente Patriarcado de Portugal, Provincia de Entre Douro e Minho, Provincia de Traz os Montes, Provincia: da Beira, Provincia da Estremadura, Provincia do Alentejo e Reyno do Algarve. Segunda edição (a primeira é ainda dedicada ao Conde de Oeyras), igualmente sem data, provavelmente publicada em 1762, cujos mapas foram estampados a partir das mesmas matrizes. Exemplar cosido à linha, com duas folhas de guarda brancas, apenas com ligeiríssima acidez, tal como foi posto à venda. Ernesto Soares (História), p. 157 e seguintes (nº 442, para a 1ª ed.). Inocêncio, IV, p. 37.

gavel€ 300Vendido

69

ENCADERNAÇÃO com super-libros eclesiástico
Missæ in agenda defunctorum tantùm deservientes, ex Missali Romano. Recognito dsumptæ, cum Ordinario, & Canone, ut in ipsis servatur. Ad usum, et commoditatem omnium ecclesiarum [grande vinheta alegórica].- Romæ: Ex Typographia S. Michaelis, MDCCXXII, [1722].- [4], 32 p.: 1 gravura, notação musical; 37 cm.- E., Notável encadernação de aparato litúrgico, profusamente trabalhada a ouro, principalmente a ferros soltos; dupla esquadria de filetes singelos, orlada por 48 ferros vegetalistas e florões nos cantos (os dois planos são idênticos); a grande reserva central é ocupada com as armas de D. Fr. José Maria da Fonseca e Évora (1690-1752), destacado religioso franciscano natural de Évora, bispo do Porto (1741-1752), cujo nome secular era José Ribeiro da Fonseca de Figueiredo e Sousa; D. Fr. José Maria foi membro de diversas academias, superior e prelado geral da sua Ordem; em 1712 integrou a comitiva da embaixada a Roma, chefiada pelo marquês de Fontes; em 1728 foi nomeado encarregado de negócios em Roma e, a partir de 1730, embaixador de Portugal junto da Santa Sé; coleccionador de arte e bibliófilo reuniu importante biblioteca em Roma, que, à época, se dizia apenas ser superada pela da Santa Sé. O espaço envolvente do super-libros é totalmente preenchido por um elaborado trabalho de entrelaços formando 18 pequenas reservas preenchidas com decoração guilhoché com três padrões diferentes (quatro reservas ficaram por dourar). As pastas apresentam decoração a ouro na sua espessura e nas seixas. Encadernação ligeiramente cansada, um pouco desidratada (mas recuperável), com ligeira descoloração (fotodegradação) no plano superior. Tendo em conta as características das armas (doze borlas e cruz episcopal), pensamos poder adiantar que a encadernação será de feitura portuguesa, datável entre 1741 e 1752.
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 x 26,5 x 2,2 cm

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

70

La vraye et parfaite science des armoiries (Dijon, 1660)
PALLIOT, Pierre.- LA VRAYE | ET | PARFAITE SCIENCE | DES ARMOIRIES, | OV | L’INDICE ARMORIAL | DE FEV MAISTRE | LOVVAN GELIOT, ADVOCAT | AV PARLEMENT DE BOVRGOGNE. | APPRENANT, ET EXPLIQVANT SOMMAIRE- | ment les Mots & Figures dont on se sert au Blason des | Armoiries, & l’origine d’icelles. | AVGMENTÉ DE NOMBRE DE TERMES, | & enrichy de grande multitude d’exemples des Armes des familles | [...] | Par PIRRE PALLIOT, Parisien, Imprimeur du Roy...- A Dijon: Chez ledit Pierre Palliot, 1660.- [32], 678, [51, 1 br. p.: il.; 35 cm.- E., Pierre Palliot (1608-1698), genealogista, heraldista, gravador e impressor, natural de Paris, com extensa obra produzida, sobretudo nas suas temáticas preferidas. Edição original de um dos mais célebres tratados de heráldica publicados em França entre os séculos XVI e XVIII, seguindo de perto o pequeno manual de Geliot publicado em 1635. Profusamente ilustrado a talhe-doce (buril e água-forte) com centenas de exemplos de brasões e outros elementos, nomeadamente suportes, coronéis, esmaltes, partições, figuras, timbres, etc. Na realidade, apenas duas gravuras de dupla página, situadas entre as páginas 32 e 33, foram impressas em separado. Todas as restantes se integram no texto (fazem parte dos cadernos) e foram estampadas por impressão sucessiva, inclusivamente a portada e a gravura alegórica no verso do rosto tipografado. A obra foi reeditada em fac-símile, por Rouveyre, em Paris, em 1895. Exemplar completo, com ligeira acidez, revestido de excelente encadernação francesa do século XIX, inteira de marroquim tabaco, assinada Belz-Niedrée (Philippe Belz, encadernador com oficina em Paris activa por volta de 1860-70); planos decorados com semée de flores-de-lis (com reservas centrais), casas fechadas na lombada, filets de coupe e rodas nas seixas; guardas em papel marmoreado coquille e corte das folhas impecavelmente dourado. Brunet, II, col. 1519 (referindo Louvan Geliot como autor). Gaston Saffroy (Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France...), 2229.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

71

Histoire Naturelle des Coralines, de John Ellis, 1756
ELLIS, John.- Essai sur l’histoire naturelle des coralines, et d’autres productions marines du même genre, qu’on trouve communement sur les cotes de la Grande Bretagne de d’Irlande; auquel on a joint une description du grand polype de mer, pris auprès du Pole Arctique, par des pêcheurs de baleine, pendant l’Eté de 1753. / par Jean Ellis, membre de la Societé Royale. Traduit de l’anglois.- A La Haye: Chez Pierre de Hondt, M. DCC. LVI.,[1756].- XVI, 125, [3] p.: XXXIX gravuras; 27 cm.- E. , Primeira e única tradução francesa da obra do naturalista irlandês John Ellis (1710-1776), considerada o mais importante trabalho científico sobre corais publicado no século XVIII (a edição original havia sido publicada em Londres no ano anterior). Ellis, que inicialmente se dedicou ao comércio do linho, veio a especializar-se no estudo dos corais, tendo trocado extensa correspondência com Lineu (Carl von Linné, 1707-1778). Edição ilustrada com um frontispício gravado junto ao rosto e 39 gravuras a talhe-doce, numeradas, das quais quatro são desdobráveis (as gravuras do presente exemplar não são coloridas). Exemplar ligeiramente desconjuntado e aparado, com cortes de traça, por vezes profundos, junto ao festo (perto das margens superior e inferior) e na margem inferior que, no entanto, não afectam o texto nem a área gravada das estampas. Encontra-se, contudo, completo e limpo. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, cansada, com o corte das folhas marmoreado. Brunet, II, col. 963. Nissen, BBI, 590.

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa