1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/4

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 68 chevron_rightLote seguinte

Theatro historico, genealogico, panegyrico da Casa de Sousa (Paris, 1694) MOREIRA, Manuel de Sousa.- THEATRO | HISTORICO, | GENEALOGICO, | PANEGYRICO: | ERIGIDO | a la Immortalidad da la Excelentissima Casa | DE SOUSA.Paris: en la Emprenta Real, por Juan Anisson, 1694.- 48 [aliás 44], 986, [13, 1 br.] p.: 1 frontispício gravado, [32] gravuras; 38 cm.- E. Edição de grande aparato gráfico, ilustrada com 32 gravuras, das quais 30 são retratos, e outras tantas vinhetas gravadas a talhe-doce (buril e água-forte), para além de um frontispício alegórico, antes da folha de rosto. Inocêncio (VI, p. 114) considera-a um monumento estimável da arte tipográfica, para além da importância das notícias que contém. Alguns cadernos com acidez, como é habitual na generalidade dos exemplares. Mas, em geral, um exemplar limpo, completo e com boas margens. Robusta encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada (mas recuperável), com imperfeições na lombada e falha de suporte no plano posterior; falta de uma guarda volante. Salvá, 3603. Samodães, 3269.