1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 420Vendido

chevron_leftLote anterior 57 chevron_rightLote seguinte

De origine et progressu Officii Santæ Inquisitionis (Madrid, 1598) PÁRAMO, Luís de.- DE | ORIGINE ET | PROGRESSV OFFICII | SANCTAE INQVISITIONIS, | eiúsque dignitate & vtilitate, | DE ROMANI PONTIFICIS POTESTATE | & delegata Inquisitorum: Edicto Fidei, & ordine iudiciario | Sancti Officij, quæstiones decem. | LIBRI TRES...- Madriti: Ex Typographia Regia, 1598.- [120], 887, [1 br.] p.; 28 cm.- E. Luís de Páramo (*1545), natural de Borox, Toledo, clérigo da catedral de León e mais tarde inquisidor na Sicília, cargo que ocupava ainda quando publicou o presente livro. Neste, o autor desenvolve o primeiro capítulo da sua controversa obra Responsum... adversus oppositiones... e procura, com argumentos históricos, legitimar a existência do Tribunal da Inquisição. Em 4 de Dezembro de 1769, uma carta-de-lei da Real Mesa Censória, proibiu expressamente e mandou recolher todas as edições da obra, por conterem as mesmas máximas das bulas da Ceia e as doutrinas com ela pretextadas (ver Maria Teresa Payan Martins, A censura literária em Portugal nos séculos XVII e XVIII, Lisboa, 2005, p. 520-521). Exemplar levemente aparado, conservando ainda boas margens; ligeiras manchas de água, mas em geral limpo. Rosto com pertence manuscrito da época riscado (com alguma acidez e pequena corrosão) e inscrição, datada de 1760, atestando o expurgo de acordo com a Inquisição. Ex-líbris e selo branco da Biblioteca Alfonso Cassuto. Encadernação um pouco posterior, inteira de carneira, cansada, com sinais de trabalho de traça, mas recuperável. Palau, 212156. Vekene, 1869.