euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Prato faiança de Coimbra dita de «Ratinho» decoração policromada "Cavalheiro", aba com "Flores" Português séc. XIX faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: integrou a colecção Dr. Ruben A. Andresen Leitão, conforme etiqueta colada no verso.Vd. "Cerâmica na Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro", catálogo. Castelo Branco: Câmara Municipal de Castelo Branco, 2012, pp. 51-57, nº 9-15.