1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/5

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 54 chevron_rightLote seguinte

Alphabeto Aboim (Caligrafia) GODINHO, Consuelo Nunes.- Alphabeto Aboim / composto, desenhado e gravado pela calligrapha Consuelo Godinho.- S.l.: s.n., s.d. [ca. 1900].- 26 estampas, 1 fotografia; 23x30 cm.- E. Único trabalho da autora (séc. XIX/XX), filha do calígrafo Domingos Nunes Godinho (*1844), por sua vez filho de Manuel Nunes Godinho (*1816), professor de caligrafia, agraciado com o título de Calígrafo da Casa Real, os mais destacados elementos de uma verdadeira estirpe de artistas da letra desenhada, que incluía seis elementos de três gerações da mesma família. Edição inteiramente cromolitografada, constituída por uma folha de rosto, ao centro da qual foi colada uma fotografia da autora e 25 folhas com letras alegóricas, historiadas, virtuosamente caligrafadas, sobre fundos decorativos mosaicados, todos diferentes. Inscrição de oferta, muito delida, na guarda volante. De resto, um exemplar limpo, revestido da encadernação editorial, em tela vermelha, com gravação a ouro e negro. Ferreira Lima (Calígrafos), p. 38.