euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Portugal Medico, ou Monarchia Medico-Lusitana (Coimbra, 1726) ABREU, Brás Luís de.- Portugal Medico, ou Monarchia Medico-Lusitana. Historica, practica, symbolica, ethica, e politica. Fundada e comprehendida no dillatado ambito dos dous Mundos Creados Macrocosmo, e Microcosmo. Repartida, e demarcada em tres amplissimos Reynos: animal, vegetal, e mineral...: Parte I.- Coimbra: na Officina de Joam Antunes, 1726.- [42], 763, [1], 16 p.; 29 cm.- E. Brás Luís de Abreu (1692-1756), natural de Leiria, cursou Medicina em Coimbra, mas exerceu no Porto e em Aveiro; familiar do Santo Ofício, no final da vida, ainda casado, ingressou na Ordem Terceira de S. Francisco. Primeira e única parte publicada de um tratado destinado a desmistificar a Medicina praticada por pessoas menos habilitadas. Exemplar ligeiramente aparado, mas conservando boas margens. Alguma acidez, desigual nos vários cadernos, mas, em geral, um exemplar limpo. Encadernação da época, inteira de carneira, levemente cansada, com rótulo e guardas do século XIX. Barbosa Machado, I, p. 547. Inocêncio, I, p. 397.