1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/6

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 70 chevron_rightLote seguinte

La vraye et parfaite science des armoiries (Dijon, 1660) PALLIOT, Pierre.- LA VRAYE | ET | PARFAITE SCIENCE | DES ARMOIRIES, | OV | L’INDICE ARMORIAL | DE FEV MAISTRE | LOVVAN GELIOT, ADVOCAT | AV PARLEMENT DE BOVRGOGNE. | APPRENANT, ET EXPLIQVANT SOMMAIRE- | ment les Mots & Figures dont on se sert au Blason des | Armoiries, & l’origine d’icelles. | AVGMENTÉ DE NOMBRE DE TERMES, | & enrichy de grande multitude d’exemples des Armes des familles | [...] | Par PIRRE PALLIOT, Parisien, Imprimeur du Roy...- A Dijon: Chez ledit Pierre Palliot, 1660.- [32], 678, [51, 1 br. p.: il.; 35 cm.- E. Pierre Palliot (1608-1698), genealogista, heraldista, gravador e impressor, natural de Paris, com extensa obra produzida, sobretudo nas suas temáticas preferidas. Edição original de um dos mais célebres tratados de heráldica publicados em França entre os séculos XVI e XVIII, seguindo de perto o pequeno manual de Geliot publicado em 1635. Profusamente ilustrado a talhe-doce (buril e água-forte) com centenas de exemplos de brasões e outros elementos, nomeadamente suportes, coronéis, esmaltes, partições, figuras, timbres, etc. Na realidade, apenas duas gravuras de dupla página, situadas entre as páginas 32 e 33, foram impressas em separado. Todas as restantes se integram no texto (fazem parte dos cadernos) e foram estampadas por impressão sucessiva, inclusivamente a portada e a gravura alegórica no verso do rosto tipografado. A obra foi reeditada em fac-símile, por Rouveyre, em Paris, em 1895. Exemplar completo, com ligeira acidez, revestido de excelente encadernação francesa do século XIX, inteira de marroquim tabaco, assinada Belz-Niedrée (Philippe Belz, encadernador com oficina em Paris activa por volta de 1860-70); planos decorados com semée de flores-de-lis (com reservas centrais), casas fechadas na lombada, filets de coupe e rodas nas seixas; guardas em papel marmoreado coquille e corte das folhas impecavelmente dourado. Brunet, II, col. 1519 (referindo Louvan Geliot como autor). Gaston Saffroy (Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France...), 2229.