euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Terrina com travessa rocaille faiança provavelmente da Fábrica de Miragaia decoração a vinoso, branco e azul "Grinaldas" sobre fundo verde Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) falta na aba da tampa, travessa com grande esbeiçadela, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 24 x 39 x 22 cm; (travessa) 38,5 x 30 cm Notas: vd. "Fábrica de Louça de Miragaia". Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 2008-2009, p. 110, nº 2 e pp. 210-211, nºs 217-219.