euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Nouveau Livre des cinq Ordres d'Architecture VIGNOLA, Giacomo Barozzio da.- Nouveau Livre des cinq Ordres d'Architecture, par Jacques Barozzio Vignole, Enrichi de différents Cartels, et Morceaux d’Architectures, Portails, Fontaines, Baldaquins, &c. Le tout nécessaire aux Artistes.- A Paris: Chez Crepy, 1781.- 44 f. de gravuras; 35 cm.- E. Vignola (1507-1573) foi, juntamente com Serlio e Palladio, um dos grandes arquitectos do Renascimento e um dos principais responsáveis pela difusão do estilo e do gosto italiano pela Europa. Edição tardia, inteiramente gravada a talhe-doce, constituída por um frontispício arquitectónico alegórico em estilo rocaille e 43 folhas gravadas, numeradas de 2 a 44, das quais 34 incluem uma grande cartela gravada, com pequeno texto explicativo. O rosto apresenta a seguinte subscrição: Poulleau Inv. et Sulp. As restantes estampas apresentam subscrições do mesmo e de outros gravadores e artistas (Le canu, Le Roux, Daumont, Blondel, etc.). Ocasionais e ligeiras manchas de água (de maré), mas, em geral, um exemplar limpo e com boas margens. Encadernação inteira de carneira, da época, um pouco cansada, conservando as guardas originais.