CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 206, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial,

de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade,

raridade e antiguidade, que inclui diversas peças da Coleccão Dr. Guilherme Moreira.

Porcelana Chinesa de exportação

Um par de galos, esculturas policromadas, reinado Qianlong (1736-1795), ilustram a capa (lote 231).

  • Diversos outros pares de galos - lotes 232 a 235;
  • Frasco de chá, decoração policromada e dourada com armas de Sampaio e Melo, reinado Kangxi (1662-1722) (lote 138);
  • Terrina com travessa recortada, decoração policromada e dourada com armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar - 2º serviço, reinado Qianlong (1736-1795) (lote 154);
  • Terrina oval com travessa, decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca (1792-1831) - 1º serviço, reinado Jiaqing (1796-1820) (lote 146);

Cross-culture

  • Arte-Namban
    • Baú, madeira lacada, Lusíada, vertente Nipo-Portuguesa, período Momoyama (1573-1615) (lote 111);
    • Cofre, madeira lacada, Lusíada, vertente Nipo-Portuguesa, período Momoyama (1573-1615) (lote 110);
  • Arte Indo-Portuguesa
    • Santana ensinando Nossa Senhora a ler, escultura em marfim, Lusíada, séc. XVIII, 3º quartel - Coleccão Dr. Guilherme Moreira (lote 26);
    • Menino Jesus Salvador do Mundo, escultura em marfim, Lusíada, séc. XVII/XVIII (lote 102);

Pintura - Escola Europeia / Autores Estrangeiros

  • Descida da Cruz, óleo sobre madeira de carvalho, escola Flamenga, séc. XVI (lote 307);
  • Retrato de Mary of Modena (1658-1718), Rainha Consorte de Inglaterra, óleo sobre tela, escola Inglesa, séc. XVII 2ª metade, assinado W. WISSING FECIT - provavelmente Willem Wissing (1656-1687) (lote 184);
  • Paisagem brasileira com figuras, óleo sobre tela colada em cartão, assinado L. SCHALAPPRITZ - provavelmente Louis Schlappritz (séc. XIX) (lote 74);

Pintura e Escultura - Autores Portugueses

  • FERNÃO GOMES - 1548-1612, Missa de São Gregório Magno, óleo sobre madeira, (lote 314);
  • ALFREDO KEIL - 1850-1907, Paisagem com figuras, óleo sobre tela (lote 80);
  • JOSÉ MALHOA - 1855-1933, Menina desfolhando um malmequer, óleo sobre madeira, assinado (lote 86);
  • VELOSO SALGADO - 1864-1945, “Juventude / Tomando chá”, óleo sobre cartão, assinado e datado de 1923 (lote 87);
  • EDUARDO VIANA 1881-1967, Olhão, aguarela e guache sobre papel (lote 174);
  • ERNESTO CANTO DA MAYA - 1890-1981, Cabeça feminina, escultura em terracota, assinada (lote 181);
  • JÚLIO POMAR - 1926-2018, “Le miroir”, colagem e pintura acrílica sobre tela,

assinada e datada de 1978 (lote 176);

  • JÚLIO RESENDE - 1917-2011, Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1965, (lote 175);

Pratas e Jóias

  • Insígnia da Real Ordem da Rainha Santa Isabel, ouro e esmaltes policromados, Portuguesa, séc. XIX, 2ª metade (lote 336);
  • Par de brincos, platina de 500/1000, cravejados com 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 0,30 ct. e 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 4 ct., grau de cor O~P e pureza VVS, Portugueses,

séc. XX (lote 335);

  • LUIZ FERREIRA - 1909-1994), Floreira “Cisne”, prata, Portuguesa, séc. XX (lote 359);
  • Colecção de bules – séc. XVIII e XIX - lotes 337 a 347;

Mobiliário

  • Par de mesas de encostar, D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos,

Portuguesas, séc. XVIII - Coleccão Dr. Guilherme Moreira (lote 29);

  • Mesa de encostar, D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, Portuguesa, séc. XVIII - Coleccão Dr. Guilherme Moreira (lote 30);
  • Cómoda com estirador, D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, Portuguesa, séc. XVIII (lote 301);

Diversos

  • Conjunto de livros antigos e encadernações – Lotes 54 a 73, incluindo a obra Descriptions des arts et métiers (Neuchatel, 1771-1781) (lote 73);
  • Busto de Augusto de Prima Porta, escultura em alabastro segundo modelo de corpo inteiro em mármore exposto no Museu do Vaticano, Italiana, séc. XIX (lote 268);
  • Tapete grande «Bukhara», fio de lã, decoração policromada sobre fundo bordeaux, Pérsia, séc. XX, Dim. 772 x 446 cm (lote 168);
  • Garrafa de Bowmore Islay Single Malt Scotch Whisky, edição comemorativa do Bicentenário da Destilaria Bowmore (1779-1979) (lote 321).

Licitação: recorda-se que, para além das formas tradicionais de licitação – presencial (com as restrições, designadamente de distanciamento, em vigor), através de ordem de compra ou telefonicamente – poderá licitar online, durante a realização do leilão, através do nosso site dedicado

www.cml.liveauctions.pt

Através da referida plataforma – em que se deve registar previamente, ainda que já esteja registado nos nossos leilões online – passa a ser possível acompanhar este leilão presencial e licitar em directo, sem qualquer agravamento de custos relativamente às formas tradicionais.

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada