euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Jarro faiança de Coimbra dita de «Ratinho» decoração policromada "Flores" e inscrição VINOH BOM [sic] Português séc. XIX cabelo na aba, cabelo na pega, pequenos defeitos de fabrico, faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - Alt. 31,5 cm Notas: segundo informação do proprietário provém da antiga colecção Dr. Ruben A. Andresen Leitão.Exemplar com forma idêntica encontra-se representado na obra "Os Bêbados" ou "Festejando o São Martinho" de José Malhoa (1907). Vd. Saldanha, Nuno - "José Malhoa - Tradição e Modernidade", Scribe, Lisboa, 2010, p. 304.