1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

chevron_leftLote anterior 69 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO com super-libros eclesiástico Missæ in agenda defunctorum tantùm deservientes, ex Missali Romano. Recognito dsumptæ, cum Ordinario, & Canone, ut in ipsis servatur. Ad usum, et commoditatem omnium ecclesiarum [grande vinheta alegórica].- Romæ: Ex Typographia S. Michaelis, MDCCXXII, [1722].- [4], 32 p.: 1 gravura, notação musical; 37 cm.- E. Notável encadernação de aparato litúrgico, profusamente trabalhada a ouro, principalmente a ferros soltos; dupla esquadria de filetes singelos, orlada por 48 ferros vegetalistas e florões nos cantos (os dois planos são idênticos); a grande reserva central é ocupada com as armas de D. Fr. José Maria da Fonseca e Évora (1690-1752), destacado religioso franciscano natural de Évora, bispo do Porto (1741-1752), cujo nome secular era José Ribeiro da Fonseca de Figueiredo e Sousa; D. Fr. José Maria foi membro de diversas academias, superior e prelado geral da sua Ordem; em 1712 integrou a comitiva da embaixada a Roma, chefiada pelo marquês de Fontes; em 1728 foi nomeado encarregado de negócios em Roma e, a partir de 1730, embaixador de Portugal junto da Santa Sé; coleccionador de arte e bibliófilo reuniu importante biblioteca em Roma, que, à época, se dizia apenas ser superada pela da Santa Sé. O espaço envolvente do super-libros é totalmente preenchido por um elaborado trabalho de entrelaços formando 18 pequenas reservas preenchidas com decoração guilhoché com três padrões diferentes (quatro reservas ficaram por dourar). As pastas apresentam decoração a ouro na sua espessura e nas seixas. Encadernação ligeiramente cansada, um pouco desidratada (mas recuperável), com ligeira descoloração (fotodegradação) no plano superior. Tendo em conta as características das armas (doze borlas e cruz episcopal), pensamos poder adiantar que a encadernação será de feitura portuguesa, datável entre 1741 e 1752. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 x 26,5 x 2,2 cm Notas: vd. encadernação com super-libros do mesmo utente em VALE, Teresa Leonor M. - "Fra José Maria da Fonseca Évora (1690-1752): Francescano, Ambasciatore, Vescovo e Committente di Opere d'Arte". Florença: Giovanni Pratesi Antiquario, 2017, p. 41, fig. 19.