1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/4

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 59 chevron_rightLote seguinte

Encadernação com super-libros eclesiástico Pontificale romanum...- Romæ: Ex Typographia Reuerendæ Cameræ Apostolicæ, M.DC.LXXXII (1682).- 70, [1, 1 b.] p.; 35 cm.- E. Notável encadernação da época, inteira de chagrin fino, profusamente trabalhada predominantemente a ferros soltos, apresentado ao centro de ambos os planos (idênticos) um super-libros eclesiástico, com chapéu episcopal e 12 borlas, de proveniência não identificada (provavelmente francês), inscrito na reserva central, com três elmos a seco. Para além de quatro esquadrias concêntricas, a elaborada decoração é constituída por grande número de cornucópias a ponteado, com alguns elementos que sugerem a proximidade do estilo à la fantarre. A lombada é lisa, com roda floral, sem qualquer inscrição ou título. O miolo é composto por um fragmento de um Pontifical, sem página de rosto, impresso a preto e vermelho, provavelmente destacado de uma obra litúrgica mais extensa. Guardas em papel marmoreado moderno.