view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

499

Designação: Álbum de Gravuras Estimativa: 7500
D. FERNANDO II - 1816-1885
Álbum de Gravuras
Essais de gravure a l'eau forte / par FC. a Lisbonne.- [Lisbonne]: s.n., 1855-[1856].- 105 gravuras em 82 f.; 52 cm.- E., Álbum constituído por 104 águas-fortes e uma água-tinta, abertas em chapas de cobre entre 1836 e 1856, por D. Fernando, que na maioria dos casos foi também o autor dos desenhos. Com excepção de três (47, 61 e 72), todas as provas estão assinadas e datadas na chapa e quase todas terão sido impressas pelos irmãos Édouard e Eugène Brohy que usaram a técnica de chine-collée em folhas de grande dimensão. O volume abre com uma estampa a que podemos chamar rosto, representando um gato segurando um lençol onde se pode ler o título em epígrafe (Ernesto Soares, 114), seguindo-se as restantes que, aparentemente, não obedecem a qualquer ordenação cronológica ou temática. Algumas folhas apresentam duas provas, impressas com chapas distintas. Volume revestido de rica encadernação inteira de marroquim da época, com decoração geométrica entrelaçada a ouro e a seco nos planos e o corte das folhas dourado; doublure e decoração a ouro nas seixas, e guardas em seda moirée. Apresenta uma grande etiqueta da oficina de D. Miguel Ginesta (encadernador da Casa Real de Espanha, activo entre 1849-1878) e o ex-libris da Biblioteca Real de S. A. R. el Ser. Sen. Infante Duque de Montpensier (Antoine Marie d'Orléans [1824-1890], infante de Espanha). Ligeiro manuseamento e ocasionais leves picos de acidez. Temos conhecimento da existência e localização de apenas mais quatro álbuns semelhantes, mas diferindo no número e ordenação das gravuras, sendo um o da BNL (cota EA 87 A), outro na Landesbibliothek de Coburgo, terra natal de D. Fernando, na Alemanha (cota GR F 53) e os dois restantes em colecções particulares em Portugal. Todas as gravuras apresentam na margem, a lápis, a identificação do inventário de Ernesto Soares, que na sua obra El-Rei D. Fernando II Artista (Lisboa, Fundação da Casa de Bragança, 1952), pp. 92 a 131, nos dá o mais completo catalogue raisonné da obra gravada do rei.
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 cm

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

500

Designação: Medical Botany Estimativa: 2250
WILLIAM WOODVILLE - 1752-1805
Medical Botany
Medical botany: containing systematic and general descriptions, with plates of all de medical plants, indigenous and exotic, comprehended in the catalogues of the materia medica, as published by the Royal Colleges of Physicians of London and Edinburgh...- Second edition.- London: printed and sold by William Phillips, George Yard, 1810.- 4 vols. em 2: 274 (aliás 273 gravuras color.; 24 cm.- E. Obra principal do autor, médico formado em Edinburgo, tendo exercido em Londres a partir de 1782 onde sustentou do seu bolso um jardim botânico em King's Cross. Foi também investigador e pioneiro na área da inoculação da varíola. O conjunto, completo em segunda edição (a primeira data de 1790-93), apenas com falta da estampa 51 (Pimpinella Saxifraga) no primeiro volume, inclui 274 (aliás 273) gravuras a talhe-doce, coloridas à mão, da autoria de James Sowerby (1757-1822). No vol. II a estampa 112 não existe (aparentemente não foi impressa e não há qualquer falha no texto). Selo branco " C. Thornley / Stow on the Wold - Chemist" nas duas folhas de rosto (vols. I e III). Ocasionais furos de traça menores na margem superior do volume I e por vezes ligeira acidez. As gravuras apresentam-se na generalidade, muito limpas. Encadernações da época, inteiras de vitela, ligeiramente cansadas, com elaborada decoração a seco e a ouro nos planos, casas fechadas a ouro nas lombadas e o corte das folhas dourado. Nissen, 2183. Pritzel, 10398.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

503

Designação: Leis Extravagantes Estimativa: 2250
DUARTE NUNES DE LEÃO - 1530-1608
Leis Extravagantes
LEIS EXTRAVA | GANTES COLLEGIDAS E | RELATADAS PELO LICENCIADO | DVARTE NUNEZ DO LIAM PER MANDADO | do muito alto & muito poderoso / Rei Dom SEBASTIAM. | nosso Senhor.- Em Lisboa: per Antonio Gonçaluez, 1569.- [4], 218, [16], 8 f.; 27 cm.- E. Primeira edição de uma compilação de leis não incluidas nas Ordenações, coligidas por Duarte Nunes de Leão, natural de Évora, humanista, jurista e filólogo, desembargador da Casa da Suplicação. O terceiro grupo de 16 folhas inclui o Repertorio das materias que se conteem nas seis partes das leis extravagantes; as oito folhas seguintes integram, com rosto próprio, as Annotações sobre as ordenações dos cinqvo livros, que pelas leis extrauagantes são revogadas ou interpretadas. Exemplar ligeiramente manuseado, com leve acidez e alguns sublinhados da época; pertence manuscrito na página de rosto; última folha preliminar com restauro sem perda de suporte. Cadernos DD, EE e FF (f. 199 a 218), num total de 20 folhas, mais curtos, provenientes de outro exemplar. Última folha do volume (das Annotações), com assinatura autógrafa de Duarte Nunes de Leão na margem inferior, um pouco manuseada, manchada, com pequeno restauro e extensas anotações da época no verso. Encadernação inteira de pergaminho rígido, do século XIX, com dupla esquadria a ouro nos planos e lombada profusamente trabalhada a ouro à la grotesque. Anselmo, 689 e 690. BN (Século XVI), 409 e 8 (Anotações). Samodães, 2243. Ávila Perez, 5366. Palha, 273. Catálogo da colecção do Rei D. Manuel II, 245.

504

Designação: Colóquio dos Simples e Drogas da Índia Estimativa: 3000
GARCIA DE ORTA - C. 1500-1568
Colóquio dos Simples e Drogas da Índia
DELL'HISTORIA | DE I SEMPLICI AROMATI | ET ALTRE COSE CHE VENGONO | portate dall'Indie Orientali pertinenti all'vso | della MEDICINA. | PARTE PRIMA. Diuisa in Libri IIII. [& Parte Seconda, distinta in due Libri.] | DI DON GARZIA DALL'HORTO | Medico Portughese ; con alcune breui Annotationi | di CARLO CLVSIO. | ET DVE ALTRI LIBRI PARIMENTE | di quelle cose che si portano dall'Indie Occidentali; | Di NICOLÒ MONARDES Medico di Siuiglia. | Hora tutti tradotti dalle loro lingue nella nostra Italiana da M. | ANNIBALE Briganti, Matrucino da Ciuità di Chieti. | Dottore & Medico eccellentissimo.- In Venetia: Apresso li Heredi di Francesco Ziletti, 1589.- [27, 5 br.], 347, [5, 5], 131, [13] p.: il.; 17 cm.- E. Sexta edição italiana da tradução da obra emblemática de Garcia de Orta, médico e botânico judeu, natural de Castelo de Vide. Inicialmente publicada em Goa, por João de Endem, em 1563 a obra adquiriu extensa e imediata repercussão em toda a Europa, a ajuizar pelas numerosas edição que vieram à luz do dia ainda antes do final do século XVI. Esta vem ilustrada com numerosas figuras xilográficas junto ao texto, representando plantas, flores, frutos, etc. A segunda parte tem paginação e rosto próprios. Exemplar levemente aparado, com ligeiras manchas de acidez; vestígios de trabalho de traça. Encadernação inteira de pergaminho, da época, recuperada e com falta de uma guarda volante. Palau, 99523.

507

Designação: Histoire Militaire du règne de Louis le Grand Estimativa: 1200
CHARLES SEVIN, MARQUIS DE QUINCY - 1666-1736
Histoire Militaire du règne de Louis le Grand
Histoire militaire du règne de Louis Le Grand, Roy de France, où l'on trouve un détail de toutes les batailles, sieges, combats particuliers, & généralement de toutes les actions de guerre qui se sont passées pendant le cours de son regne, tant sur terre que sur mer, enrichie des plans nécessaires. On y a joint un traité particulier de pratiques & de maximes de l'art militaire / par M. le Marquis de Quincy, Brigadier des Armées du Roy, Lieutenant Général de l'Artillerie, Lieutenant pour le Roy au Gouvernement d'Auvergne, Chevalier de l'Ordre Militaire de S. Louis.- Paris: D. Mariette; Jean-Baptiste Delespine; Jean-Baptiste Coignard fils, 1726.- 8 vols.: il.; 25 cm.- E. Obra monumental, profusamente ilustrada em separado com gravuras dedobráveis a talhe-doce e esquemas tipográficos representando a disposição das tropas no teatro de guerra. A colação de cada um dos tomos é a seguinte: tomo I - [12], 703, [2, 1 br.] p.: 1 retrato, 7 gravuras, 2 esquemas de batalha; tomo II - [4], 728, [20] p.: 14 gravuras, 9 esquemas de batalha;tomo III - [2], 734, [26] p.: 11 gravuras, 14 esquemas de batalha;tomo IV - [2], 703, [1] p.: 5 gravuras, 2 esquemas de batalha, 20 mapas estatísticos;tomo V - [2], 606, [26] p.: 6 gravuras, 6 esquemas de batalha;tomo VI - [2], 681, [1] p.: 4 gravuras, 5 esquemas de batalha;tomo VII - 489, [1] p.: 4 gravuras, 3 esquemas de batalha;tomo VIII - 418, [4] p. (este tomo contem o apêndice Maximes et instructions sur l'art militaire e não inclui qualquer ilustração). Exemplar levemente aparado, mas limpo, conservando todas as gravuras e esquemas bem dobrados. Encadernações da época inteiras de carneira mosqueada, por vezes um pouco cansadas, com o corte das folhas carminado.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

509

Designação: Historical, military and picturesque observations on Portugal Estimativa: 10500
GEORGE LANDMANN - 1779-1854
Historical, military and picturesque observations on Portugal
illustrated by seventy-five coloured plates, including authentic plans of the sieges and battles fought in the Peninsula during the late war.- London: T. Cadell and W. Davies, 1818.- 2 vols.: il.; 37 cm.- E. O autor foi Tenente-Coronel no Exército Britânico, com igual patente militar no Corpo de Engenharia de Espanha. No primeiro volume pretende-se dar uma panorâmica da história de Portugal, enquanto que no segundo se procura fornecer vasto leque de informações locais que possam ser úteis, por um lado, a fins militares, e por outro, a viajantes e outros leitores. A obra pode ser considerada como uma das empresas tipográficas de maior envergadura, no seu estilo. O primeiro volume (XIV, 607 p.) é ilustrado com 4 águas-tintas coloridas à mão representando outros tantos graus de tortura da Inquisição, 2 gravuras numismáticas e 14 mapas e plantas, aguarelados, de cidades e movimentos de tropas. O segundo volume (XVI, 203 p.) apresenta mais 55 águas-tintas representando vistas de localidades portuguesas. O segundo volume inclui ainda uma gravura dupla, de Alcácer do Sal, não registada no índice mas referida por Tooley com o nº 25. Exemplar completo e por aparar, com ocasionais ligeiras de acidez, sobretudo confinadas às páginas de texto. Estampas de Faro e Ponte de Lima com rasgões sem falta de suporte. Meias-encadernações de marroquim, não contemporâneas. Tooley, nº 291 (The most beautiful illustrated book on Portugal of the period). Duarte de Sousa, II, p. 398. Silva's/Pedro de Azevedo (Abril de 1993), nº 353.

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

510

Designação: "Los proverbios" Estimativa: 18000
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES - 1746-1828
"Los proverbios"
Los proverbios: coleccion de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al agua fuerte /, por Don Francisco Goya. Publicala la R[ea]l Academia de Nobles Artes de San Fernando.- Madrid: R[ea]l Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1864.- 1 rosto litografado, 18 gravuras; 31x43 cm.- E. Junto com: L'ART: revue hebdomadaire illustrée / direction générale et rédaction en chef Eugène Véron et Charles Tardieu; direction artistique Léon Gaucherel.- Troisième année, tome Ier. & tome II (tome VIII & IX de la collection), 1877.- Paris; London: A. Balue, 1877.- 2 vols. em 1: il.; 44 cm.- E. Conjunto completo em primeira edição, não se conhecendo nenhuma série completa estampada em vida do artista. Inclui o álbum publicado em 1864 pela Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, logo após ter adquirido as respectivas chapas, contendo as 18 provas das gravuras até então conhecidas, numeradas de 1 a 18, numa tiragem de 300 exemplares. Apresenta uma folha de rosto litografada com a marca de água J. G. O. e inclui separadores de celofane, aparentemente não contemporâneos. As chapas, gravadas a água-forte e água-tinta, por vezes com retoques a ponta-seca, não apresentam qualquer data. A estas 18 gravuras se juntam outras quatro cujas chapas foram descobertas alguns anos depois em poder do pintor Eugenio Lucas e que vieram a ser publicadas por François Liénard, em 1877, na revista francesa L'Art. A colação dos dois volumes da revista é a seguinte: Troisième année, tome Ier (tome VIII de la collection): [4], 297, [2, 1 br.] p.: il., [19] gravuras. Troisième année, tome II (tome IX de la collection): [4], 324 p.: il., [25] gravuras. As quatro gravuras inéditas de Goya, todas elas inseridas no artigo intitulado Goya aquafortiste, da autoria de Charles Yriarte, no tomo IX (troisième année, tome II), apresentam os seguintes títulos: [19] Lluvia de toros = Pluie de Taureax (p. 6/7); [20] Otras leyes por el pueblo = Autres lois pour le peuple (p. 40/41); [21] ¡ Qué guerrero ! = Quel guerrier [p. 55/56]; [22] Una reina del circo = Une reine du Cirque [p. 82/83]. No início deste artigo foi ainda publicado um auto-retrato do artista, gravado por F. Milius. Estampa 18, e última do álbum, um pouco cansada, com ligeiras manchas de água na margem exterior e inferior. Ocasionais e leves manchas ou picos de acidez. Encadernação singela, com a lombada em pele, sem gravação. As três primeiras folhas da revista apresentam alguns danos provocados por rasgões, embora sem falta de suporte. De resto, todo o volume se encontra muito limpo, apenas com ligeiríssima acidez nas estampas. Meia-encadernação de marroquim da época, com os cantos levemente cansados, apresentando à cabeça da lombada, gravadas a ouro, as iniciais H. L. encimadas por coroa de conde. Palau, 106 558 e 106 568 (79, 80, 81 e 82). Augusto L. Mayer (Francisco de Goya), p. 120-123 e 276-281 (V, nº 1 a 22). Tomás Harris (Goya: engravings and lithographs), p. 193-198 e fig. 248 a 269.

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

511

Designação: Santuário Mariano Estimativa: 1500
FREI AGOSTINHO DE SANTA MARIA - 1642-1728
Santuário Mariano
Santuario Mariano, e Historia das Images milagrosas de Nossa Senhora, E das milagrosamente apparecidas, em graça dos Prègadores, & dos devotos da mesma Senhora.- Lisboa: Na Officina de Antonio Pedrozo Galraõ, 1707-1723.- 10 vols.; 20 cm.- E. O autor, cujo nome secular foi Manuel Gomes Freire, era natural de Estremoz e foi cronista e vigário-geral da Ordem dos Agostinhos Descalços. Conjunto completo de uma obra de grande envergadura e erudição que inclui notícias sobre as imagens da Virgem espalhadas por todo o território nacional e espaço da expansão portuguesa, com importantes referências à topografia, história, missões e vida local. Enquanto que os sete primeiros volumes são dedicados a Portugal, o oitavo refere-se ao Japão, China, Macau, Goa, Damão, Diu, Baçaim, Chaúl, Sudoeste Asiático, Filipinas, Moçambique, Angola, Marrocos, etc., sendo que os dois últimos volumes são quase inteiramente dedicados ao Brasil, incluindo igualmente referências aos Açores, Madeira, São Tomé e Príncipe e Canárias. Os volumes encontram um pouco aparados, com o corte das folhas carminado; apresentam alguma acidez, por vezes forte nos dois primeiros tomos; folhas de rosto por vezes com manchas que indiciam a eliminação de pertences manuscritos; ocasionais cortes de traça menores. Encadernações recentes, inteiras de carneira pintada. Inocêncio, I, p. 18. J. C. Rodrigues, 2187. Ameal, 2123. Borba de Moraes, Bibliografia Brasiliana (1983), p. 766-767.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

512

Designação: Archivo Historico Portuguez Estimativa: 1800
Archivo Historico Portuguez
Archivo Historico Portuguez: publicação mensal / directores Anselmo Braamcamp Freire e D. José da Silva Pessanha.- vol I., nº 1 a vol XI, nº 132 (Janeiro de 1903 a Dezembro de 1917).- Lisboa: s.n., 1903-1917.- 11 vols.; il; 28 cm.- E. Colecção completa de uma publicação, dedicada exclusivamente a artigos e documentos de carácter histórico, cuja fundação se ficou a dever a D. José Pessanha e Anselmo Braamcamp. Impressa em papel de linho, a sua tiragem foi de reduzido número de exemplares e incluiu colaboração dos mais destacados vultos de então, ligados à investigação histórica, dos quais salientamos, além dos fundadores, Sousa Viterbo, Pedro de Azevedo, Costa Lobo, António Baião, J. Lúcio de Azevedo, Gomes de Brito, Edgar Prestage, Carolina Michaelis, Júlio de Castilho, etc. O conjunto inclui o raro volume XI que não chegou a ser concluído, com 288 páginas (sem rosto), às quais foram acrescentadas em fotocópia as páginas 289 a 304. Os volumes 1 a 5 com o carimbo de Adolpho Loureiro nas páginas de rosto. Ex-libris de Francisco de Saldanha Ferrão Castelo Branco (Catálogo S&M, nº 43, lote 51, então sem o volume 11). Exemplar levemente aparado, mas limpo, revestido de meias-encadernações de chagrin, com trabalho a ouro nas lombadas (encadernação do tomo II levemente diferente).

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

513

Designação: Sketches in Portugal and Spain Estimativa: 2250
WILLIAM BRADFORD - C. 1780-1857
Sketches in Portugal and Spain
Sketches of the country, character and costume, in Portugal and Spain, made during the campaign, and on the route of the British Army, in 1808 and 1809. / engraved and coloured from the drawings by the Rev. William Bradford [...] with incidental illustrations, and appropriate descriptions, of each subject.- London: printed for John Booth by William Savage, 1809.- [1], 38 f.: [40] gravuras coloridas; 47 cm.- E. Junto com: Sketches of military costume in Spain and Portugal: intended as a supplement to the Rev. Mr. Bradford's Sketches of country, character and costume, in Portugal and Spain.- [London]: printed by William Savage for John Booth, 1810.- [1], 8, [1, 1 br.] p.: [13] gravuras coloridas; 47 cm.- E. Um dos mais procurados livros ilustrados sobre Portugal e Espanha. Variante da edição original, apresenta datas respectivamente de 1809 e 1810. A primeira parte contem 40 águas-tintas coloridas à mão (menos duas do que a edição original), representando, sobretudo, trajos populares e vistas de cidades. A segunda parte inclui 13 águas-tintas coloridas, com uniformes militares espanhóis (5), portugueses (6) e franceses (2). As gravuras conferem exactamente com o índice. A estampa 5, View on the Tagus, está encadernada ao contrário e apresenta a margem inferior mais curta. Exemplar limpo e com grandes margens, revestido de meia-encadernação de marroquim, da época, com as juntas fracas. Corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 102. Tooley, 107.

gavel€ 1,500Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido