2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 504 chevron_rightLote seguinte

GARCIA DE ORTA - C. 1500-1568 Colóquio dos Simples e Drogas da Índia DELL'HISTORIA | DE I SEMPLICI AROMATI | ET ALTRE COSE CHE VENGONO | portate dall'Indie Orientali pertinenti all'vso | della MEDICINA. | PARTE PRIMA. Diuisa in Libri IIII. [& Parte Seconda, distinta in due Libri.] | DI DON GARZIA DALL'HORTO | Medico Portughese ; con alcune breui Annotationi | di CARLO CLVSIO. | ET DVE ALTRI LIBRI PARIMENTE | di quelle cose che si portano dall'Indie Occidentali; | Di NICOLÒ MONARDES Medico di Siuiglia. | Hora tutti tradotti dalle loro lingue nella nostra Italiana da M. | ANNIBALE Briganti, Matrucino da Ciuità di Chieti. | Dottore & Medico eccellentissimo.- In Venetia: Apresso li Heredi di Francesco Ziletti, 1589.- [27, 5 br.], 347, [5, 5], 131, [13] p.: il.; 17 cm.- E. Sexta edição italiana da tradução da obra emblemática de Garcia de Orta, médico e botânico judeu, natural de Castelo de Vide. Inicialmente publicada em Goa, por João de Endem, em 1563 a obra adquiriu extensa e imediata repercussão em toda a Europa, a ajuizar pelas numerosas edição que vieram à luz do dia ainda antes do final do século XVI. Esta vem ilustrada com numerosas figuras xilográficas junto ao texto, representando plantas, flores, frutos, etc. A segunda parte tem paginação e rosto próprios. Exemplar levemente aparado, com ligeiras manchas de acidez; vestígios de trabalho de traça. Encadernação inteira de pergaminho, da época, recuperada e com falta de uma guarda volante. Palau, 99523.