2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 505 chevron_rightLote seguinte

D. SEBASTIÃO DE MATOS DE NORONHA - 1586-1641 Constituições Sinodais do Arcebispado de Braga CONSTITUIÇOENS | SYNODAES | DO ARCEBISPADO DE BRAGA | Ordenadas no anno de 1639. | PELO ILLUSTRISSIMO SENHOR ARCEBISPO | D. SEBASTIÃO DE MATOS | E NORONHA: | E mandadas imprimir pela primeira vez | PELO ILLVSTRISSIMO SENHOR | D. JOÃO DE SOUSA.- Lisboa: Na Officina de Migvel Deslandes, 1697.- [34], 811 p.: 1 gravura; 30 cm.- E. Segunda edição destas constituições (a primeira foi impressa em Lisboa, por Germão Galharde, em 1538), publicadas 58 anos após a sua aprovação por D. Sebastião de Matos. Exemplar um pouco manuseado, conservando a portada arquitectónica (espelhada) gravada a talhe-doce, assinada Clemte. B. (Ernesto Soares, nº 335). Extenso pertence manuscrito na guarda volante, datado de 1788: Belchior Rebello Peixoto(?) de Andrade e Castro, Cavaleiro da Ordem de Cristo. Margem inferior da última folha referita, sem perda de texto. Algumas manchas e anotações da época. Encadernação da época, inteira de carneira, reconstituída e com rótulo e guardas novas. Inocêncio, II, p. 99. Samodães, 848. Arouca, C 547.