2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 500 chevron_rightLote seguinte

WILLIAM WOODVILLE - 1752-1805 Medical Botany Medical botany: containing systematic and general descriptions, with plates of all de medical plants, indigenous and exotic, comprehended in the catalogues of the materia medica, as published by the Royal Colleges of Physicians of London and Edinburgh...- Second edition.- London: printed and sold by William Phillips, George Yard, 1810.- 4 vols. em 2: 274 (aliás 273 gravuras color.; 24 cm.- E. Obra principal do autor, médico formado em Edinburgo, tendo exercido em Londres a partir de 1782 onde sustentou do seu bolso um jardim botânico em King's Cross. Foi também investigador e pioneiro na área da inoculação da varíola. O conjunto, completo em segunda edição (a primeira data de 1790-93), apenas com falta da estampa 51 (Pimpinella Saxifraga) no primeiro volume, inclui 274 (aliás 273) gravuras a talhe-doce, coloridas à mão, da autoria de James Sowerby (1757-1822). No vol. II a estampa 112 não existe (aparentemente não foi impressa e não há qualquer falha no texto). Selo branco " C. Thornley / Stow on the Wold - Chemist" nas duas folhas de rosto (vols. I e III). Ocasionais furos de traça menores na margem superior do volume I e por vezes ligeira acidez. As gravuras apresentam-se na generalidade, muito limpas. Encadernações da época, inteiras de vitela, ligeiramente cansadas, com elaborada decoração a seco e a ouro nos planos, casas fechadas a ouro nas lombadas e o corte das folhas dourado. Nissen, 2183. Pritzel, 10398.