2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

1/4

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 510 chevron_rightLote seguinte

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES - 1746-1828 "Los proverbios" Los proverbios: coleccion de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al agua fuerte / por Don Francisco Goya. Publicala la R[ea]l Academia de Nobles Artes de San Fernando.- Madrid: R[ea]l Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1864.- 1 rosto litografado, 18 gravuras; 31x43 cm.- E. Junto com: L'ART: revue hebdomadaire illustrée / direction générale et rédaction en chef Eugène Véron et Charles Tardieu; direction artistique Léon Gaucherel.- Troisième année, tome Ier. & tome II (tome VIII & IX de la collection), 1877.- Paris; London: A. Balue, 1877.- 2 vols. em 1: il.; 44 cm.- E. Conjunto completo em primeira edição, não se conhecendo nenhuma série completa estampada em vida do artista. Inclui o álbum publicado em 1864 pela Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, logo após ter adquirido as respectivas chapas, contendo as 18 provas das gravuras até então conhecidas, numeradas de 1 a 18, numa tiragem de 300 exemplares. Apresenta uma folha de rosto litografada com a marca de água J. G. O. e inclui separadores de celofane, aparentemente não contemporâneos. As chapas, gravadas a água-forte e água-tinta, por vezes com retoques a ponta-seca, não apresentam qualquer data. A estas 18 gravuras se juntam outras quatro cujas chapas foram descobertas alguns anos depois em poder do pintor Eugenio Lucas e que vieram a ser publicadas por François Liénard, em 1877, na revista francesa L'Art. A colação dos dois volumes da revista é a seguinte: Troisième année, tome Ier (tome VIII de la collection): [4], 297, [2, 1 br.] p.: il., [19] gravuras. Troisième année, tome II (tome IX de la collection): [4], 324 p.: il., [25] gravuras. As quatro gravuras inéditas de Goya, todas elas inseridas no artigo intitulado Goya aquafortiste, da autoria de Charles Yriarte, no tomo IX (troisième année, tome II), apresentam os seguintes títulos: [19] Lluvia de toros = Pluie de Taureax (p. 6/7); [20] Otras leyes por el pueblo = Autres lois pour le peuple (p. 40/41); [21] ¡ Qué guerrero ! = Quel guerrier [p. 55/56]; [22] Una reina del circo = Une reine du Cirque [p. 82/83]. No início deste artigo foi ainda publicado um auto-retrato do artista, gravado por F. Milius. Estampa 18, e última do álbum, um pouco cansada, com ligeiras manchas de água na margem exterior e inferior. Ocasionais e leves manchas ou picos de acidez. Encadernação singela, com a lombada em pele, sem gravação. As três primeiras folhas da revista apresentam alguns danos provocados por rasgões, embora sem falta de suporte. De resto, todo o volume se encontra muito limpo, apenas com ligeiríssima acidez nas estampas. Meia-encadernação de marroquim da época, com os cantos levemente cansados, apresentando à cabeça da lombada, gravadas a ouro, as iniciais H. L. encimadas por coroa de conde. Palau, 106 558 e 106 568 (79, 80, 81 e 82). Augusto L. Mayer (Francisco de Goya), p. 120-123 e 276-281 (V, nº 1 a 22). Tomás Harris (Goya: engravings and lithographs), p. 193-198 e fig. 248 a 269.