2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 850Vendido

chevron_leftLote anterior 515 chevron_rightLote seguinte

JOHANN HINRICH RÖDING - 1763-1815 Dicionário de Marinha Allgemeines Wörterbuch der Marine, Vierter Band (4º volume).- Hamburg & Leipzig: Nemnich & Adam Friedrich Böhme, s.d. [1798].- [28] p.: CXV gravuras; 24 cm.- E. Quarto e último volume deste conhecido dicionário de marinha (os três restantes volumes são de texto), contendo 115 gravuras a talhe-doce (17 desdobráveis), relacionadas com o texto através de um índice e cobrindo a generalidade dos aspectos da actividade náutica, nomeadamente, embarcações de diversos pontos do globo, diferentes tipos de velas, cordame, construção naval, armamento, etc. De salientar a representação de 21 embarcações portuguesas de rio e de navegação costeira: catraio, cacilheiro, fragata, escaler, moleta, caíque, batel, lancha, saveiro, etc. Exemplar levemente aparado, mas ainda com boas margens. As estampas encontram-se todas muito limpas e bem dobradas. Encadernação da época, inteira de carneira pintada, ligeiramente cansada nos cantos e lombada. Graesse, VI, p. 146. Nederlandsch Historisch Scheepvaart Museum, p. 1001.