2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 508 chevron_rightLote seguinte

ANTÓNIO CARVALHO DE PARADA - 1595-1655 Arte de Reinar ARTE | DE REYNAR | AO POTENTISSIMO | REY D IOAM IV | NOSSO SÑOR | RESTAVRADOR | DA | LIBERDADE | PORTVGVE | SA | Pello Doctor Antonio Carualho de | Parada Arcipreste na Sé de Lisboa, e ora | Prior de Bucelas prothonotario Apo | stolico, e uisitador do Arcebispado de | Lisboa.- Em Bucellas: Por Paulo Crasbeck, 1643.- [4], 296 f.: 1 gravura; 28 cm.- E. O autor, natural de Setúbal, foi prior da freguesia de Bucelas e a publicação da Arte de Reinar foi determinante na sua nomeação para Guarda-Mor do Arquivo da Torre do Tombo. Segundo Inocêncio (I, p. 107), bibliograficamente é livro raro e de preço. A edição é bem impressa a duas colunas e inclui uma portada alegórica, gravada a talhe-doce. Exemplar levemente aparado (corte das folhas carminado) e com ligeira acidez; ocasionais anotações da época. Conserva o frontispício gravado muito fresco, com pequeno restauro no verso. Pequeno ex-libris (etiqueta) S. de Almeida e Brito. Encadernação do século XIX, inteira de vitela, com patine salpicada e juntas restauradas e reforçadas com charneiras. Fernando Palha, 408. Samodães, 625 (incompleto). Monteverde, 1152. Arouca, P 40.