2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 501 chevron_rightLote seguinte

REI D. CARLOS - 1863-1908 Aves de Portugal Catalogo illustrado das aves de Portugal: sedentarias, de arribação e accidentaes.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1903-1907.- 2 vols (fascículos).: il.; 31 cm.- E. Edição original, constituida por 40 litografias representando as espécies ornitológicas, cada uma das quais acompanhadas por duas folhas com as respectivas legendas em português e francês. As estampas 1 a 9 e 11 a 13, do fascículo I e 21 a 23, do fascículo II, são aguareladas à mão; as restantes são impressas em cromolitografia. Algumas páginas de texto apresentam anotações complementares a lápis. Ocasionais picos de acidez, sobretudo nas páginas de texto do fascículo II. Exemplar apenas aparado à cabeça, revestido de encadernação recente, inteira de carneira, almofadada, com trabalho a seco na lombada e seixas. Conserva as capas de brochura dos dois fascículos, com as badanas.