CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 139: um leilão especial, abrangendo um vasto conjunto de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade, bem representado pela salva de prata dourada que ilustra a capa – certamente uma das obras de mais elevado valor artístico, histórico e cultural deste leilão.

Uma peça de alta colecção, digna de museu, objecto da atenção e do estudo de um dos mais reputados especialistas portugueses na matéria, Nuno Vassalo e Silva, que em texto que antecipamos, a aponta como um dos “(…) primeiros exemplos da ourivesaria renascentista entre nós” (Lote 246).

Dentre as várias outras peças de excepcional qualidade e interesse, nacional e internacional, a referir, há que destacar, uma vez mais, em primeiro lugar, as que designamos genericamente por Arte Lusíada.

Peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente - encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia
(arte indo-portuguesa), de Ceilão (cíngalo-portuguesa), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) – para só nomear alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o séc. XVI. Alguns exemplos:

Mesa, teca e ébano, indo-portuguesa, séc. XVII (Lote 430); Escritório, teca, ébano e marfim, influência Mogol, séc. XVII (Lote 432); “Cristo Crucificado”, marfim, indo-portugês, séc. XVIII (Lote 409); “São Martinho”, placa em marfim,
cíngalo-portuguesa, séc. XVII (Lote 414)

Uma referência é devida igualmente ao relevante núcleo de livros e gravuras apresentado: Francisco de Goya (1746-1828) - Conjunto completo da primeira edição de “Los Proverbios”, Madrid, 1864 (Lote 510); D. Fernando II, Rei de Portugal (1816-1885) - “Álbum de gravuras” (Lote 499); D. Carlos, Rei de Portugal (1863-1908) - “Aves de Portugal”, Lisboa, 1903/1907 (Lote 501);

Na área da pintura portuguesa antiga refiram-se em particular os óleos da Ir. Joana Baptista (Séc. XVII) (Lote 118) e de Fernão Gomes (1548-1612) (Lote 119).

Do séc. XIX/XX refiram-se, entre outras, as obras de Carlos Botelho, António Carneiro, Sousa Lopes, José Malhoa, João Pedroso, Silva Porto, Rei D. Carlos, Carlos Reis, Tomasini, Falcão Trigoso, João Vaz, etc. (vd. índice in fine).

Refira-se ainda o conjunto de peças de porcelana da China, Companhia das Índias, decoradas com brasões de armas de famílias portuguesas – raro pela sua dimensão e diversidade.

Uma referência, finalmente, ao significativo núcleo de pratas e jóias, portuguesas e estrangeiras, apresentado neste leilão.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim        Miguel Cabral de Moncada