2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

1/9

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

chevron_leftLote anterior 509 chevron_rightLote seguinte

GEORGE LANDMANN - 1779-1854 Historical, military and picturesque observations on Portugal illustrated by seventy-five coloured plates, including authentic plans of the sieges and battles fought in the Peninsula during the late war.- London: T. Cadell and W. Davies, 1818.- 2 vols.: il.; 37 cm.- E. O autor foi Tenente-Coronel no Exército Britânico, com igual patente militar no Corpo de Engenharia de Espanha. No primeiro volume pretende-se dar uma panorâmica da história de Portugal, enquanto que no segundo se procura fornecer vasto leque de informações locais que possam ser úteis, por um lado, a fins militares, e por outro, a viajantes e outros leitores. A obra pode ser considerada como uma das empresas tipográficas de maior envergadura, no seu estilo. O primeiro volume (XIV, 607 p.) é ilustrado com 4 águas-tintas coloridas à mão representando outros tantos graus de tortura da Inquisição, 2 gravuras numismáticas e 14 mapas e plantas, aguarelados, de cidades e movimentos de tropas. O segundo volume (XVI, 203 p.) apresenta mais 55 águas-tintas representando vistas de localidades portuguesas. O segundo volume inclui ainda uma gravura dupla, de Alcácer do Sal, não registada no índice mas referida por Tooley com o nº 25. Exemplar completo e por aparar, com ocasionais ligeiras de acidez, sobretudo confinadas às páginas de texto. Estampas de Faro e Ponte de Lima com rasgões sem falta de suporte. Meias-encadernações de marroquim, não contemporâneas. Tooley, nº 291 (The most beautiful illustrated book on Portugal of the period). Duarte de Sousa, II, p. 398. Silva's/Pedro de Azevedo (Abril de 1993), nº 353.