2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

1/6

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

chevron_leftLote anterior 499 chevron_rightLote seguinte

D. FERNANDO II - 1816-1885 Álbum de Gravuras Essais de gravure a l'eau forte / par FC. a Lisbonne.- [Lisbonne]: s.n., 1855-[1856].- 105 gravuras em 82 f.; 52 cm.- E. Álbum constituído por 104 águas-fortes e uma água-tinta, abertas em chapas de cobre entre 1836 e 1856, por D. Fernando, que na maioria dos casos foi também o autor dos desenhos. Com excepção de três (47, 61 e 72), todas as provas estão assinadas e datadas na chapa e quase todas terão sido impressas pelos irmãos Édouard e Eugène Brohy que usaram a técnica de chine-collée em folhas de grande dimensão. O volume abre com uma estampa a que podemos chamar rosto, representando um gato segurando um lençol onde se pode ler o título em epígrafe (Ernesto Soares, 114), seguindo-se as restantes que, aparentemente, não obedecem a qualquer ordenação cronológica ou temática. Algumas folhas apresentam duas provas, impressas com chapas distintas. Volume revestido de rica encadernação inteira de marroquim da época, com decoração geométrica entrelaçada a ouro e a seco nos planos e o corte das folhas dourado; doublure e decoração a ouro nas seixas, e guardas em seda moirée. Apresenta uma grande etiqueta da oficina de D. Miguel Ginesta (encadernador da Casa Real de Espanha, activo entre 1849-1878) e o ex-libris da Biblioteca Real de S. A. R. el Ser. Sen. Infante Duque de Montpensier (Antoine Marie d'Orléans [1824-1890], infante de Espanha). Ligeiro manuseamento e ocasionais leves picos de acidez. Temos conhecimento da existência e localização de apenas mais quatro álbuns semelhantes, mas diferindo no número e ordenação das gravuras, sendo um o da BNL (cota EA 87 A), outro na Landesbibliothek de Coburgo, terra natal de D. Fernando, na Alemanha (cota GR F 53) e os dois restantes em colecções particulares em Portugal. Todas as gravuras apresentam na margem, a lápis, a identificação do inventário de Ernesto Soares, que na sua obra El-Rei D. Fernando II Artista (Lisboa, Fundação da Casa de Bragança, 1952), pp. 92 a 131, nos dá o mais completo catalogue raisonné da obra gravada do rei. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 cm