2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 503 chevron_rightLote seguinte

DUARTE NUNES DE LEÃO - 1530-1608 Leis Extravagantes LEIS EXTRAVA | GANTES COLLEGIDAS E | RELATADAS PELO LICENCIADO | DVARTE NUNEZ DO LIAM PER MANDADO | do muito alto & muito poderoso / Rei Dom SEBASTIAM. | nosso Senhor.- Em Lisboa: per Antonio Gonçaluez, 1569.- [4], 218, [16], 8 f.; 27 cm.- E. Primeira edição de uma compilação de leis não incluidas nas Ordenações, coligidas por Duarte Nunes de Leão, natural de Évora, humanista, jurista e filólogo, desembargador da Casa da Suplicação. O terceiro grupo de 16 folhas inclui o Repertorio das materias que se conteem nas seis partes das leis extravagantes; as oito folhas seguintes integram, com rosto próprio, as Annotações sobre as ordenações dos cinqvo livros, que pelas leis extrauagantes são revogadas ou interpretadas. Exemplar ligeiramente manuseado, com leve acidez e alguns sublinhados da época; pertence manuscrito na página de rosto; última folha preliminar com restauro sem perda de suporte. Cadernos DD, EE e FF (f. 199 a 218), num total de 20 folhas, mais curtos, provenientes de outro exemplar. Última folha do volume (das Annotações), com assinatura autógrafa de Duarte Nunes de Leão na margem inferior, um pouco manuseada, manchada, com pequeno restauro e extensas anotações da época no verso. Encadernação inteira de pergaminho rígido, do século XIX, com dupla esquadria a ouro nos planos e lombada profusamente trabalhada a ouro à la grotesque. Anselmo, 689 e 690. BN (Século XVI), 409 e 8 (Anotações). Samodães, 2243. Ávila Perez, 5366. Palha, 273. Catálogo da colecção do Rei D. Manuel II, 245.