view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

499

Designação: Álbum de Gravuras Estimativa: 7500
D. FERNANDO II - 1816-1885
Álbum de Gravuras
Essais de gravure a l'eau forte / par FC. a Lisbonne.- [Lisbonne]: s.n., 1855-[1856].- 105 gravuras em 82 f.; 52 cm.- E., Álbum constituído por 104 águas-fortes e uma água-tinta, abertas em chapas de cobre entre 1836 e 1856, por D. Fernando, que na maioria dos casos foi também o autor dos desenhos. Com excepção de três (47, 61 e 72), todas as provas estão assinadas e datadas na chapa e quase todas terão sido impressas pelos irmãos Édouard e Eugène Brohy que usaram a técnica de chine-collée em folhas de grande dimensão. O volume abre com uma estampa a que podemos chamar rosto, representando um gato segurando um lençol onde se pode ler o título em epígrafe (Ernesto Soares, 114), seguindo-se as restantes que, aparentemente, não obedecem a qualquer ordenação cronológica ou temática. Algumas folhas apresentam duas provas, impressas com chapas distintas. Volume revestido de rica encadernação inteira de marroquim da época, com decoração geométrica entrelaçada a ouro e a seco nos planos e o corte das folhas dourado; doublure e decoração a ouro nas seixas, e guardas em seda moirée. Apresenta uma grande etiqueta da oficina de D. Miguel Ginesta (encadernador da Casa Real de Espanha, activo entre 1849-1878) e o ex-libris da Biblioteca Real de S. A. R. el Ser. Sen. Infante Duque de Montpensier (Antoine Marie d'Orléans [1824-1890], infante de Espanha). Ligeiro manuseamento e ocasionais leves picos de acidez. Temos conhecimento da existência e localização de apenas mais quatro álbuns semelhantes, mas diferindo no número e ordenação das gravuras, sendo um o da BNL (cota EA 87 A), outro na Landesbibliothek de Coburgo, terra natal de D. Fernando, na Alemanha (cota GR F 53) e os dois restantes em colecções particulares em Portugal. Todas as gravuras apresentam na margem, a lápis, a identificação do inventário de Ernesto Soares, que na sua obra El-Rei D. Fernando II Artista (Lisboa, Fundação da Casa de Bragança, 1952), pp. 92 a 131, nos dá o mais completo catalogue raisonné da obra gravada do rei.
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 cm

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

500

Designação: Medical Botany Estimativa: 2250
WILLIAM WOODVILLE - 1752-1805
Medical Botany
Medical botany: containing systematic and general descriptions, with plates of all de medical plants, indigenous and exotic, comprehended in the catalogues of the materia medica, as published by the Royal Colleges of Physicians of London and Edinburgh...- Second edition.- London: printed and sold by William Phillips, George Yard, 1810.- 4 vols. em 2: 274 (aliás 273 gravuras color.; 24 cm.- E. Obra principal do autor, médico formado em Edinburgo, tendo exercido em Londres a partir de 1782 onde sustentou do seu bolso um jardim botânico em King's Cross. Foi também investigador e pioneiro na área da inoculação da varíola. O conjunto, completo em segunda edição (a primeira data de 1790-93), apenas com falta da estampa 51 (Pimpinella Saxifraga) no primeiro volume, inclui 274 (aliás 273) gravuras a talhe-doce, coloridas à mão, da autoria de James Sowerby (1757-1822). No vol. II a estampa 112 não existe (aparentemente não foi impressa e não há qualquer falha no texto). Selo branco " C. Thornley / Stow on the Wold - Chemist" nas duas folhas de rosto (vols. I e III). Ocasionais furos de traça menores na margem superior do volume I e por vezes ligeira acidez. As gravuras apresentam-se na generalidade, muito limpas. Encadernações da época, inteiras de vitela, ligeiramente cansadas, com elaborada decoração a seco e a ouro nos planos, casas fechadas a ouro nas lombadas e o corte das folhas dourado. Nissen, 2183. Pritzel, 10398.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

503

Designação: Leis Extravagantes Estimativa: 2250
DUARTE NUNES DE LEÃO - 1530-1608
Leis Extravagantes
LEIS EXTRAVA | GANTES COLLEGIDAS E | RELATADAS PELO LICENCIADO | DVARTE NUNEZ DO LIAM PER MANDADO | do muito alto & muito poderoso / Rei Dom SEBASTIAM. | nosso Senhor.- Em Lisboa: per Antonio Gonçaluez, 1569.- [4], 218, [16], 8 f.; 27 cm.- E. Primeira edição de uma compilação de leis não incluidas nas Ordenações, coligidas por Duarte Nunes de Leão, natural de Évora, humanista, jurista e filólogo, desembargador da Casa da Suplicação. O terceiro grupo de 16 folhas inclui o Repertorio das materias que se conteem nas seis partes das leis extravagantes; as oito folhas seguintes integram, com rosto próprio, as Annotações sobre as ordenações dos cinqvo livros, que pelas leis extrauagantes são revogadas ou interpretadas. Exemplar ligeiramente manuseado, com leve acidez e alguns sublinhados da época; pertence manuscrito na página de rosto; última folha preliminar com restauro sem perda de suporte. Cadernos DD, EE e FF (f. 199 a 218), num total de 20 folhas, mais curtos, provenientes de outro exemplar. Última folha do volume (das Annotações), com assinatura autógrafa de Duarte Nunes de Leão na margem inferior, um pouco manuseada, manchada, com pequeno restauro e extensas anotações da época no verso. Encadernação inteira de pergaminho rígido, do século XIX, com dupla esquadria a ouro nos planos e lombada profusamente trabalhada a ouro à la grotesque. Anselmo, 689 e 690. BN (Século XVI), 409 e 8 (Anotações). Samodães, 2243. Ávila Perez, 5366. Palha, 273. Catálogo da colecção do Rei D. Manuel II, 245.

504

Designação: Colóquio dos Simples e Drogas da Índia Estimativa: 3000
GARCIA DE ORTA - C. 1500-1568
Colóquio dos Simples e Drogas da Índia
DELL'HISTORIA | DE I SEMPLICI AROMATI | ET ALTRE COSE CHE VENGONO | portate dall'Indie Orientali pertinenti all'vso | della MEDICINA. | PARTE PRIMA. Diuisa in Libri IIII. [& Parte Seconda, distinta in due Libri.] | DI DON GARZIA DALL'HORTO | Medico Portughese ; con alcune breui Annotationi | di CARLO CLVSIO. | ET DVE ALTRI LIBRI PARIMENTE | di quelle cose che si portano dall'Indie Occidentali; | Di NICOLÒ MONARDES Medico di Siuiglia. | Hora tutti tradotti dalle loro lingue nella nostra Italiana da M. | ANNIBALE Briganti, Matrucino da Ciuità di Chieti. | Dottore & Medico eccellentissimo.- In Venetia: Apresso li Heredi di Francesco Ziletti, 1589.- [27, 5 br.], 347, [5, 5], 131, [13] p.: il.; 17 cm.- E. Sexta edição italiana da tradução da obra emblemática de Garcia de Orta, médico e botânico judeu, natural de Castelo de Vide. Inicialmente publicada em Goa, por João de Endem, em 1563 a obra adquiriu extensa e imediata repercussão em toda a Europa, a ajuizar pelas numerosas edição que vieram à luz do dia ainda antes do final do século XVI. Esta vem ilustrada com numerosas figuras xilográficas junto ao texto, representando plantas, flores, frutos, etc. A segunda parte tem paginação e rosto próprios. Exemplar levemente aparado, com ligeiras manchas de acidez; vestígios de trabalho de traça. Encadernação inteira de pergaminho, da época, recuperada e com falta de uma guarda volante. Palau, 99523.