view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

222

RAFAEL CANOGAR - NASC. 1935
"Realce"
construção em alumínio e óleo sobre madeira, assinado e datado de 2001
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total da caixa conforme considerado pelo autor) 47,5 x 43 cm

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

229

CAMÕES, Luís de.- OS | LVSIADAS | DO GRANDE | LVIS DE CAMOENS. | PRINCIPE DA POESIA HEROICA. | Commentados pelo Licenciado Manoel Correa, Examinador synodal | do Arcebispado de Lisboa, & Cura da Igreja de S. Sebastião da | Mouraria, natural da cidade de Eluas. Dedicados ao Doctor D. Rodrigo d'Acunha, Inquisidor Apostolico | do Sancto Officio de Lisboa. | Per Domingos Fernandez seu Liureiro. | (gravuras com as armas de Portugal) | Com licença do S. Officio, Ordinário, y Paço.- Em Lisboa: Por Pedro Craesbeek, Anno 1613.- [6], 308 f.; 19 cm.- E.
Edição comentada por Manuel Correa, cura da Mouraria e amigo pessoal de Camões, cujos comentários, publicados postumamente, foram reformados por Pedro de Mariz que os arrematou em praça, depois da morte do seu autor. O resumo biográfico de Camões que Mariz esboça na sua introdução, foi a primeira notícia sobre a vida do Poeta e contém quase todos os dados que sobre a sua vida hoje se conhecem. Exemplar com ligeira acidez e outras imperfeições: aparo excessivo, sem afectar os títulos correntes; restauro com papel adesivo na margem exterior da folha de rosto, sem perda de suporte; restauro marginal rudimentar na sexta folha preliminar; última folha manuseada, com restauro antigo, afectando cerca de 30 letras nas quatro linhas finais (reconstruídas à mão) junto à margem externa. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, com guardas em papel estampado; juntas fracas. A propósito desta edição, da qual existem, pelos menos, duas variantes, deverão ver-se os extensos comentários que lhe são dedicados por José do Canto (18) e Inocêncio (XIV, nº 18, p. 49). Samodães, 533. Arouca, C 50.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

235

COSTA, Manuel da.- PATRVI | ET NEPOTIS DE SVCCES | SIONE REGNI PORTVGALLIÆ | TRACTATA QVÆSTIO: VTRVM PATRVVS, | Regis filius secundo genitus annis maior:an | verò eiusdem Regis nepos etiam infans, | ex primogenito conceptus, praeferri | debeat. [...] | ITEM ORATIO FVNEBRIS IN EXEQVIIS | Serenissimi Portugalliae Regis IOANNIS. III. | ab eodem autore Conimbricae habita.- Conimbricæ: Apud Ioannes Barrerium Typographum Regium. M. D. L. VIII. [1558].- [8], 216 [i.e. 212] p.; 19 cm.- E.
Manuel da Costa (c.1510-1562), poeta, humanista e jurisconsulto português, natural de Lisboa, foi aluno de Jerónimo Cardoso e de Martim de Azpilcueta Navarro, em Coimbra, onde mais tarde leccionou. A obra aborda a problemática da sucessão do trono já que D. Sebastião tinha apenas três anos à data da morte de seu avô D. João III, a 11 de Junho de 1557. A edição, com indicação de ter sido terminada a “Decimo Calendas Augusti”, inclui nas 16 páginas finais a “Oratio funebris” proferida pelo autor, em Coimbra, nas exéquias do rei Piedoso, a 25 de Junho de 1557. Exemplar um pouco aparado, mas limpo, com restauro na margem exterior da folha de rosto, sem afectar o texto. Encadernação recente, inteira de carneira, com a chancela da oficina portuense Invicta Livro, com decoração vegetalista, ao gosto renascentista, em ambos os planos. Anselmo, 149. BN (Século XVI), 206. Sebástica, 281. Biblioteca de D. Manuel II, 133 (Res. 139 Adq.).

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

236

LUCANO [Marcus Annaeus Lucanus].- La hystoria | que escriuio en latin el poeta Lucano: trasladada e[m] | castellano por Marti[n] | Lasso de Oropesa | secretario dela ex | celle[n]te señora | marquesa d’l | zenete cõ | dessa de Nassou.- En Lisbona: por Luys Rodriguez, 1541.- [10], cliiij f.; 20 cm.- E.
Marcus Annaeus Lucanus (39-65), poeta romano, natural de Córdova (Hispânia Bética); apesar da sua curta vida, deixou-nos uma extensa obra, da qual nos chegou apenas o presente texto, conhecido como Farsália, relatando a guerra civil entre os partidários de Júlio César e os de Pompeu Magno. Lucano viria a participar na fracassada conspiração contra o imperador Nero, de quem fora amigo próximo, tendo sido preso e levado ao suicídio. A tradução em castelhano é do Pe. Martin Lasso (1499-1564), humanista espanhol, natural de Oropesa (Toledo), secretário de D. Mencía de Mendoza, duquesa de Calábria, marquesa de Cenete e condessa de Nassou. Título impresso a preto e vermelho, enquadrado numa gravura xilográfica com elementos renascentistas e arquitectónicos. O texto é inteiramente composto em caracteres góticos. No verso da última folha, um extenso cólofon: “Aqui se acaban los diez libros de las guerras civiles que compuso en verso heroyco el famoso poeta Lucano [...]. Imprimieronse en la insigne ciudad de Lisbona a xx de mayo de mil y quiñientos e quarente y uno años: por Luys Rodriguez librero del Rey nosso señor”. Folha de rosto com dois pertences antigos: um na frente (fray Ju[an] de Miravilla), outro no verso (ilegível). Pequena mancha marginal na primeira e na última folha; restauro marginal menor no fólio lxxxi; ocasionais manchas menores. De resto, um exemplar com ligeira acidez, mas limpo. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível (recuperada?), com falta de parte dos atilhos. BN (Século XVI), 435. Biblioteca de D. Manuel II, 260.

gavel€ 900Vendido

237

SOUSA, Manuel de Faria e.- ASIA | PORTVGVESA. | TOMO I. [II & III] | DE MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, | y de la Casa Real.- Lisboa: En la Officina de Henrique Valente de Oliveira, 1666-1675.- 3 vols.: il.; 27 cm.- E.
Edição original de uma das obras mais apreciadas do autor (1590-1649), fidalgo, humanista, poeta e historiador, natural de Felgueiras. O exemplar apresenta as seguintes 19 gravuras impressas em separado, frescas e bem conservadas (as do primeiro volume a talhe-doce e as restantes xilográficas): Tomo I - Santa Helena, Cochim, Quiloa, Cananor, Sofala, Goa, Malaca, Ormuz, Chaul, Baçaim e Diu; Tomo II - Ilha de Moçambique, Damão, Manar, Mangalor, Onor e Bargalor; Tomo III - Mascate e Macau. A colação de cada tomo é a seguinte: I - [32], 396, [42] p; tomo II - [8], 968, [2] p. III - [8], 564, [6] p. Os três volumes apresentam ainda três frontispícios gravados a talhe-doce (integrados nos cadernos iniciais) e numerosas figuras a talhe-doce e xilográficas no texto, representando vice-reis e outras personagens históricas. Embora as bibliografias e catálogos consultados não forneçam indicações rigorosas quanto ao número e distribuição das ilustrações, não temos conhecimento de nenhum exemplar com maior número de gravuras. Exemplar um pouco aparado, com ocasionais manchas menores, mas em geral, limpo. Encadernações do século XIX, inteiras de carneira, com patine racinée, conservando as guardas da época, em papel marmoreado. Inocêncio, V, p. 416. Auvermann, 493. Arouca, S 530, 531 e 532.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

238

ALVAREZ DE COLMENAR, Don Juan.- Annales d'Espagne et de Portugal, contenant tout ce qui s'est passé de plus important dans ces deux Royaumes & dans les autres parties de l'Europe, de même que dans les Indes Orientales & Occidentales, depuis l'établissement de ces deux Monarchies jusqu'à présent. Avec la description de tout ce qu'il y a de plus remarquable en Espagne & en Portugal. Leur etat present, leurs interets, la forme du gouvernement, l'étendue de leur commerce, &c.- A Amsterdam: Chez François l'Honoré & Fils, 1741.- 4 vols.: il.; 27 cm.- E.
Um dos mais apreciados livros estrangeiros sobre Portugal e Espanha, do século XVIII, cujo autor, não identificado, mas provavelmente francês, terá utilizado um pseudónimo espanhol. Edição de maior formato, baseada na obra “Les delices de l'Espagne & du Portugal”, anteriormente publicada em Leiden (Países Baixos), por Pieter van der Aa, em 1707 (6 vols., in 12º), ilustrada com três mapas desdobráveis e 166 gravuras (aliás 165, por erro de numeração de 45 para 47) a talhe-doce, a maioria das quais duplas (duas por página). A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - [4], XII, 424, [2] p.: 3 mapas desdobr.; II - [4], 288 p.: 93 (aliás 92) grav.; III - [4], 331 p.: grav. 128 a 157; IV - [4], 340, [44] p.: grav. 158 a 166. Exemplar um pouco aparado, com prejuízo de algumas legendas das gravuras, com falta da gravura 161 (vol. IV, p. 88); ligeira acidez e mancha restaurada na margem inferior do vol. IV. Encadernações da época, inteiras de carneira, levemente cansadas, com dupla esquadria nos planos, casas fechadas a ouro nas lombadas, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Corte das folhas carminado e encerado. Proveniência: Biblioteca Gustavo R. A. Cudell (ex-líbris nos quatro volumes). Duarte de Sousa apenas refere a edição de menor formato (261). B. Xavier Coutinho, 413. Palau, 9589. Auvermann, 1146.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

239

CAVAZZI DA MONTECUCCOLO, Pe. Giovanni Antonio, O.F.M. Cap.- ISTORICA | DESCRIZIONE | DÉ TRÉ REGNI | CONGO, MATAMBA, | ET ANGOLA | SITVATI NELL | ETIOPIA INFERIORE OCCIDENTALE | E DELLE | MISSIONI APOSTOLICHE | Esercitateui da Religiosi Capuccini, | Accuratamente compilata dal | P. GIO ANTONIO CAVAZZI DA MONTECVCCOLO | SACERDOTE CAPUCCINO | IL QVALE VI FV PREFETTO | E nel presente stile ridotta dal | P. FORTUNATO ALAMANDINI | DA BOLOGNA | Predicatore dell'istesso Ordine.- In Bologna: Per Giacomo Monti, 1687.- [16], 933, [1] p.: il.; 29 cm.- E.
Edição original da obra do missionário italiano Giovanni Antonio Cavazzi (1621-1678), terminada em 1670 e publicada postumamente, compilada e ordenada pelo capuchinho Fortunato Alamandini, que tomou a iniciativa de mandar fazer mais oito gravuras para completar as que Cavazzi tinha encomendado. Giovanni Antonio relata-nos as suas viagens pelos três reinos do Congo, Matamba e Angola, entre 1654 e 1667, durante as quais conheceu a rainha Jinga, tendo inclusivamente presidido ao seu funeral cristão, em 1663 (ilustração p. 718). A edição é ilustrada com uma portada alegórica, um mapa desdobrável do Reino do Congo e Angola, nove gravuras em separado (oito de plena página e uma desdobrável) e 40 ilustrações junto ao texto, igualmente gravadas a talhe-doce. Exemplar com alguma acidez e sinais de uso; as gravuras em separado, menos frescas e sem sonoridade, com algumas imperfeições, manuseamento e restauros (a nº 6 com pequena falha de suporte na margem interior). Encadernação da época, inteira de pergaminho, com algum desgaste, conservando as guardas originais. Proveniência: leilão nº 35, Silva’s / Pedro de Azevedo, Março de 2000, lote nº 200 (o mesmo exemplar). Brunet, I, col. 1699. Sabin, 11592. Auvermann, 255.

240

CARDIM, Pe. António Francisco, S.J.- FASCICVLVS E IAPPONICIS FLORIBVS, | SVO ADHVC MADENTIBVS SANGVINE, | COMPOSITVS | A P. ANTONIO FRANCISCO CARDIM | è Societate IESV | Prouincia Iapponiæ ad Urbem | Procuratore. | QVI LEGITIS FLORES, | HOS LEGITE, | SIC QVONIAM POSITI SVAVES | MISCENTVR ODORES. | [pequena gravura com o trigrama da Companhia de Jesus].- Romæ: Typis Heredum Corbelletti, 1646.- [8], 252 [i.e. 256] p.: [87] gravuras, 1 mapa desdobr. [em falta]; 20 cm. Junto com: -----.- CATALOGVS | REGVLARIVM, | ET | SECVLARIVM, | Qui in Iapponiæ Regnis vsque à fun- | data ibi | A S. FRANCISCO XAVIERIO | Gentis Apostolo Ecclesia | AB ETHNICIS | In odium Christianæ Fidei | Sub quatuor Tyrannis violenta morte sublati | sunt. | Collectus | A P. ANTONIO FRANCISCO CARDIM | è Societate IESV | Prouincia Iapponiæ ad Urbem | Procuratore. | [pequena gravura com o trigrama da Companhia de Jesus].- Romæ: Typis Heredum Corbelletti, 1646.- 79, [1 br.] p.; 20 cm. Junto com: -----.- MORS | FELICISSIMA | QVATVOR LEGATORVM | LVSITANORVM | ET | SOCIORVM | Quo Iapponiæ Imperator | occidit | IN | Odium Christianæ Religionis. | Auctore | P. ANTONIO FRANCISCO CARDIM | è Societate IESV | Procuratore ad Urbem Prouincia | Iapponiæ. | [pequena gravura com o trigrama da Companhia de Jesus].- Romæ: Typis Heredum Corbelletti, 1646.- 40 p.; 29 cm.- E.
O Pe. Cardim SJ (1596-1659), missionário jesuíta, natural de Viana do Alentejo, ingressou na Companhia de Jesus em 1611, tendo terminado os seus estudos em Goa. Cardim foi um dos grandes viajantes no Oriente, cronista da Companhia de Jesus na China e no Japão e procurador-geral da província do Japão, acabou os seus dias em Macau, aos 63 anos, depois de ter vivido 15 anos entre os dois impérios do Oriente. Volume contendo três obras impressas em Roma, pelo mesmo impressor e no mesmo ano, que costumam ocorrer em conjunto. A primeira contém os elogios de 87 missionários e mártires jesuítas no Japão, sendo cada elogio antecedido por uma gravura a talhe-doce, impressa em separado, representado os respectivos martírios. O “Catalogus”, não ilustrado, regista por ordem cronológica, o nomes de outros missionários “Qui in Iapponia, in odium Christianæ Fidei, violenta morte sublati sunt”, entre 1557 e 1640. A terceira parte “Mors felicissima”, é uma “Relação da gloriosa morte de quatro embaixadores portuguezes da cidade de Macau, com cinquenta e sete dos seus companheiros degolados pela fé em Nangasaqui a 3 de Agosto de 1640”, segundo o título da tradução portuguesa publicada em Lisboa, em 1643. Volume um pouco manuseado e menos fresco, com algumas imperfeições e falta do mapa desdobrável do Japão (presente em fac-símile, solto). Folha de rosto, fragilizada, necessitando de tratamento; restauro na margem superior da gravura 64; gravura 68 mais curta; pequeno rasgão marginal na gravura 32, sem falta de suporte. Encontra-se, contudo, completo de texto e das 87 gravuras, salientando-se a primeira, de S. Francisco Xavier (a primeira gravura do Santo), que falta em muitos dos exemplares conhecidos. Encadernação moderna, inteira de pergaminho flexível, com atilhos e decoração a ouro nos planos e lombada, ao gosto da época. Inocêncio, I, p. 143/144. Samodães, 590 (com descrição sucinta). Sommervogel, II, p. 740. Reiss & Auvermann (Auction 40), 446.

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra