Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 230 chevron_rightLote seguinte

VERNEY, Pe. Luís António, O.F.M. Cap.- [...] De re logica ad usum lusitanorum adolescentium libri quinque.- Romae: Ex Typographia Palladis apud Nicolaum, et Marcum Palearinos- M. D. CCLI. [1751].- XI, [1], 16, 388, [2] p.: 1 retrato; 20 cm.- E. Primeira edição de um dos textos mais importantes da reforma pombalina do ensino em Portugal. Luís António Verney (1713-1792), filho de pais franceses, mas nascido em Lisboa, expoente máximo do iluminismo em Portugal e um dos mais célebres estrangeirados portugueses, estudou no Colégio de Santo Antão em Lisboa e na Congregação do Oratório, antes de se formar em Teologia na Universidade de Évora. Pertence manuscrito da época, na página de rosto: Coll: Anglor: Ulyssip: — Preston. Pequeno corte marginal nas últimas 10 folhas. De resto, em exemplar muito limpo e com grandes margens, conservando o raro retrato do autor com a subscrição Nolly Pinx-Sc. (Ernesto Soares, História, 1368). Notável encadernação da época, em chagrin “vieux rouge”, levemente cansada e com a lombada um pouco desidratada; planos com elaborada dentelle a ferros soltos, com as armas de Portugal, gravadas a ouro na reserva do florão central; conserva as guardas em papel marmoreado, provavelmente do século XIX. Bibliografia verneiana, 38 (p. 473).