Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 238 chevron_rightLote seguinte

ALVAREZ DE COLMENAR, Don Juan.- Annales d'Espagne et de Portugal, contenant tout ce qui s'est passé de plus important dans ces deux Royaumes & dans les autres parties de l'Europe, de même que dans les Indes Orientales & Occidentales, depuis l'établissement de ces deux Monarchies jusqu'à présent. Avec la description de tout ce qu'il y a de plus remarquable en Espagne & en Portugal. Leur etat present, leurs interets, la forme du gouvernement, l'étendue de leur commerce, &c.- A Amsterdam: Chez François l'Honoré & Fils, 1741.- 4 vols.: il.; 27 cm.- E. Um dos mais apreciados livros estrangeiros sobre Portugal e Espanha, do século XVIII, cujo autor, não identificado, mas provavelmente francês, terá utilizado um pseudónimo espanhol. Edição de maior formato, baseada na obra “Les delices de l'Espagne & du Portugal”, anteriormente publicada em Leiden (Países Baixos), por Pieter van der Aa, em 1707 (6 vols., in 12º), ilustrada com três mapas desdobráveis e 166 gravuras (aliás 165, por erro de numeração de 45 para 47) a talhe-doce, a maioria das quais duplas (duas por página). A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - [4], XII, 424, [2] p.: 3 mapas desdobr.; II - [4], 288 p.: 93 (aliás 92) grav.; III - [4], 331 p.: grav. 128 a 157; IV - [4], 340, [44] p.: grav. 158 a 166. Exemplar um pouco aparado, com prejuízo de algumas legendas das gravuras, com falta da gravura 161 (vol. IV, p. 88); ligeira acidez e mancha restaurada na margem inferior do vol. IV. Encadernações da época, inteiras de carneira, levemente cansadas, com dupla esquadria nos planos, casas fechadas a ouro nas lombadas, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Corte das folhas carminado e encerado. Proveniência: Biblioteca Gustavo R. A. Cudell (ex-líbris nos quatro volumes). Duarte de Sousa apenas refere a edição de menor formato (261). B. Xavier Coutinho, 413. Palau, 9589. Auvermann, 1146.