view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

245

MACHADO, Simão, O.F.M.- COMEDIAS | PORTVGVESAS. | Feitas pello excellente Poeta, | Symão Machado. | Comedias do Cerco de Dio. | primeira, & segunda parte. | Comedias da Pastora Alfea. | primeira, & segunda parte. | Nesta vltima impressaõ, enmendadas, & acrescenta- | das, dous Entremeses, & quatro Loas famosas.- Em Lisboa: Por Antonio Aluarez. Anno de 1631.- [2], 94, [12] f.; 19 cm.- E.
Aparentemente trata-se de uma invulgar variante da segunda impressão, com a mesma data, das comédias de Simão Machado (f. 1601-1640), religioso franciscano, de quem pouco se sabe, que usou, na regra, o nome de Fr. Boaventura Machado. Na realidade o rosto não corresponde à descrição de Inocêncio (I, p. 388 e VIII, p. 403) que indica “Nesta segunda impressão...”, nem ao exemplar do catálogo Samodães (1921), que reproduz um frontispício diferente. A colação também é ligeiramente diferente das indicadas nestas duas referências, uma vez que apenas inclui duas folhas preliminares. Nas variantes com a indicação “Segunda impressão” existem três folhas preliminares integrando a segunda uma dedicatória a D. Francisco de Sá de Meneses, conde de Penaguião. Mas o exemplar corresponde exactamente à descrição do exemplar da BNP. O destinatário é também mencionado no frontispício da reprodução de Samodães. Contudo esta dedicatória desaparece, tanto nas folhas preliminares como no rosto da presente variante. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez e ocasionais manchas menores. Restauro marginal na última folha; duas pequenas emendas a tinta ferrogálica, provocando acidez (f. F6 e H2). Folha de rosto com duas pequenas falhas remendadas (± 28x21 mm), provavelmente para eliminar carimbos da Livraria de Alcobaça (um ainda se conserva na frente do segundo fólio). Ex-líbris de Aníbal Fernandes Tomás (mas não referido no catálogo da sua livraria). Encadernação da época, inteira de carneira mosqueada, ligeiramente cansada, conservando as guardas originais em papel comum. Palha, 1236. Arouca, M 58.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

246

LUÍS DE GRANADA, Frei, O.P.- COMPENDIO | De doctrina Christãa re- | copilado de diuersos autores que desta mate- | ria escreuerão, pelo R. P. F. Luys de Gra- | nada, Prouincial da ordem de | S. Domingos. | Acrescentarãose ao cabo treze Sermões das principaes | festas do anno: pelo mesmo Autor.- Foy impresso em Lixboaem casa de Joannes Blauio de Agripina Colonia, Impressor Delrey nosso senhor. Acabouse aos XXV. dias Dabril. Anno. 1559.- [4], CLXXIIII, [2], LIIII f.; 19 cm.- E.
Primeira edição de uma obra clássica de devoção, redigida em língua portuguesa, da autoria de um dominicano que nos deixou vastíssima obra que veio a ser reeditada múltiplas vezes, pelo menos, até ao final do século XIX. Luís de Granada (1504-1588) viveu em Portugal nos últimos 47 anos da sua vida, foi confessor de D. João III, da rainha D. Catarina e do cardeal D. Henrique. O bibliógrafo António Palau dedica-lhe mais de mil entradas em cerca de 40 páginas do seu “Manual del librero hispano-americano”. O texto é quase inteiramente impresso em caracteres góticos rotunda. Os treze sermões apresentam rosto e paginação próprios. No verso das últimas folhas de cada uma das partes, a marca do impressor João Blávio de Colónia. Exemplar com ligeira acidez, por vezes acentuada e ocasionais anotações marginais antigas, prejudicadas pelo aparo. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido. Samodães, 1458. Palau, 107874. BN (Século XVI), 439. Biblioteca de D. Manuel II, 264.

gavel€ 600Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

250

GOUVEIA, D. Frei António de.- IORNADA | DO ARCEBISPO | DE GOA DOM FREY ALEIXO | DE MENEZES PRIMAZ DA IN- | DIA ORIENTAL, RELIGIOSO | da Ordem de S. Agostinho. | Quando foy as Serras do Malauar, & lugares em que morão os antigos Chri | stãos de S. Thome, & os tirou de muytos erros & heregias em que es- | tauão, & reduzio à nossa Sancta Fè Catholica, & obediencia da | Santa Igreja Romana, da qual passaua de mil an- | nos que estauão apartados. | Recopilada de diuersos tratados de pessoas de autoridade, que a tudo forão presentes, | Por Frey Antonio de Gouuea Religioso da mesma Ordem de Santo Agosti- | nho, lente de Theologia, & Prior do Conuento de Goa. | Dase noticia de muytas cousas notaueis da India, de | que a não auia tão clara. | Dirigida ao Reuerendissimo Senhor Dom Frey Agostinho de | IESV Arcebispo, & Senhor de Braga, Primaz das | Hespanhas Religioso da mesma Ordem.- Em Coimbra: Diogo Gomez Loureyro, 1606.- [6], 152, [2], 62, [9] f.; 26 cm.- E.
A obra descreve a viagem pastoral do arcebispo de Goa à ancestral comunidade de cristãos de S. Tomé, da Serra do Malabar, que seguiam o tradicional rito sírio-caldaico. Reveste-se, portanto, da maior importância para a história desta Igreja Cristã do Oriente, da qual anteriormente pouco ou nada se sabia. O autor (†1628), natural de Beja, professou em 1591 nos Eremitas de Santo Agostinho, no Mosteiro da Graça de Lisboa; em 1602 integrou uma embaixada ao Xá da Pérsia cujo relato se pode ler no livro III da presente “Jornada”; pouco depois foi nomeado bispo de Cirene e Núncio Apostólico junto do Xá da Pérsia. Como é habitual, o volume inclui, com rosto próprio e foliação independente, o “Synodo diocesano da Igreja e Bispado de Angamale dos antigos christãos de Sam Thome das Serras do Malauar das partes da India Oriental” ([2], 62 f.), seguindo-se a “Missa de qve vsam os antigos christãos de São Thome do Bispado de Angamale...” ([9] f.). Exemplar um pouco aparado, sobretudo à cabeça, por vezes com prejuízo tangencial de alguns títulos correntes e numeração das folhas. Apresenta-se, contudo, completo e muito limpo. Encadernação do século XX, inteira de chagrin natural. Inocêncio, I, p. 151. Samodães, 1454. Auvermann, 542. Arouca, G 122.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

251

VITRUVIUS (Marcus Vitruvius Pollio).- I DIECI LIBRI | DELL’ARCHITETTVRA | DI M. VITVVIO, | TRADOTTI E COMMENTATI | da Monsig. Daniel Barbaro elleto Pa- | triarca d’Aquileia, da lui reuedu- | ti & ampliati; & hora in | piu commoda da for- | ma ridotti.- In Venetia: Apresso Francesco de’ Franceschi Senese. M. D. LXXIIII. [1584].- [8], 505, [1 br.] p.: il.; 24 cm.- E.
Marcus Vitruvius Pollio, arquitecto e engenheiro civil e militar romano, do primeiro século antes de Cristo; o seu tratado, dividido em 10 livros, viria a influenciar toda a tratadística renascentista e clássica, sendo considerado o único tratado de arquitectura do período greco-romano que chegou até aos nossos dias. Edição veneziana do último quartel do século XVI, a terceira com os comentários e as adições de Daniel Barbaro (1513-1570), humanista e diplomata veneziano, amigo de Palladio, Pietro Bembo e Torquato Tasso (as duas edições anteriores datam de 1556 e 1567). Barbaro, que foi adjunto do patriarca de Aquileia e retratado por Veronese, representou a República de Veneza no Concílio de Trento. Edição ilustrada com mais de uma centena de figuras xilográficas no texto, a maioria de plena página, sendo duas desdobráveis. Exemplar levemente manuseado, com alguns sublinhados e anotações da época, sobretudo nos dois primeiros e último livro. Rosto e últimas 10 folhas com algumas manchas e corte irregular. Encadernação não contemporânea (séc. XVIII?), inteira de carneira, cansada, com múltiplas cercaduras e rectângulo central decorado a ouro, em ambos os planos (guardas novas). Brunet, V, 1330. Cicognara, 720.

gavel€ 800Vendido

252

ESTELLA, Frei Diego de, O.F.M.- Tratado de la | vida loores y excelencias del glorioso a- | postol y bienauenturado euangelista san | Iuan, el mas amado y querido discipulo | de Christo nuestro saluador: cõpuesto | por el . P. F. Diego de Estella, de la or- | den de los frailes menores: dirigido | a la muy alta y muy poderosa rey- | na de Portugal, y por mãda | do de su alteza agora nue- | uame[n]te impresso...- Lisbona: en la impre[n]ta de German gallarde, [1554].- ccviij, [3, 1 br.] f.; 20 cm.- E.
Fr. Diego de Estella (1524-1578), religioso franciscano, humanista, teólogo e escritor ascético espanhol, natural de Estella (Navarra) fez os seus estudos em Toulouse e Salamanca. Em 1552 chegou a Portugal, onde permaneceu dois anos, integrado na comitiva da infanta D. Joana de Áustria (1535-1573), princesa de Portugal por casamento com o infante D. João Manuel (1537-1554), pais do rei D. Sebastião. Primeira edição da sua primeira obra, dedicada à rainha D. Catarina. Título enquadrado por uma gravura xilográfica igual à que foi utilizada na primeira edição de “Os Lusíadas” (1572); no verso da folha de rosto, um outra gravura representando o martírio de S. João. No verso da folha cviij (f. CC8) um extenso cólofon terminando com a data da conclusão da obra: “Acabouse a nueue del mes de Augusto. Año de mil y quinhientos y cinquentay quatro”. No primeiro caderno, quatro folhas (A1, 2, 7 e 8) apresentam restauros na margem superior; aparentemente, o caderno M foi adicionado a partir de outro exemplar. De resto, um exemplar limpo, sólido e completo. Ex-líbris da Livraria de J.G. Mazziotti Salema Garção. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com falta de três atilhos, mas conservando o papel original das guardas. Anselmo, 651. Palau, 83902. BN (Séc. XVI), 235. Biblioteca de D. Manuel II, 145.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

253

STEDMAN, Cap. John Gabriel.- Narrative of a five years’ expedition, against the revolted negroes of Surinam, in Guiana, on the wild coast of South America; from the year 1772, to 1777: elucidating the history of that country, and describing its productions, Viz. Quadrupeds, birds, fishes, reptiles, trees, shrubs, fruits, & roots; with an account of the Indians of Guiana, & negroes of Guinea.- London: Printed for J. Johnson, 1796.- 2 vols.: il.; 30 cm.- E.
John Gabriel Stedman (1744-1797), oficial holandês, participou como voluntário no corpo expedicionário enviado para reprimir da revolta dos escravos no Suriname. O seu relato dos acontecimentos obteve assinalável sucesso e foi utilizado como argumento pelo movimento abolicionista. A colação dos dois volumes é a seguinte: I - 1 front. grav., XVIII, 407, [8, 1 br.] p.: 40 gravuras (i.é 58); II - 1 front. grav., IV, 404, [7, 1 br.] p.: 40 gravuras (i.e. 64). Os dois volumes apresentam-se assim completos, com as 79 gravuras a talhe-doce e uma água-tinta desdobrável (numeradas de 1 a 80), impressas a negro, de acordo com os índices, mas incluem ainda mais 42 outras provas repetidas, coloridas à mão, não mencionadas nos índices. Todas as gravuras a negro (mais curtas, ± 275 mm) encontram-se montadas sobre folhas com o formato original e apresentam alguma acidez. As gravuras coloridas, com o formato do corte (±298 mm), apresentam-se muito limpas. Todas as estampas conservam os separadores originais em celofane, com acidez. Vestígios de trabalho de traça e algumas imperfeições na charneira da pasta superior do volume II. Selo branco de Antonio de Almeida Correa, nos dois volumes. Boas encadernações da época, inteiras de marroquim calandrado, ligeiramente cansadas, com etiquetas do encadernador londrino C. Kalthoeber (1752-1819); duplas cercaduras em esquadria nos planos, rodas nas seixas e o corte das folhas dourado. Abbey (Travel), 719. Sabin, 91075. Cundall (West Indies), 1715.

gavel€ 1,200Vendido

254

MIRANDA, Francisco de Sá de.- AS OBRAS | DO CELEBRADO | LVSITANO, | O doutor Frãcisco de Sá de Mirãda. | Collegidas por Manoel de Lyra. | Dirigidas ao muito illustre Senhor dom Ie- | ronymo de Castro, &c. | [gravura xilográfica com as armas de D. Jerónimo de Castro] | Impressas com licença do Supremo Conselho da Santa | Geral Inquisição, & Ordinario. | Anno de 1595. | Com priuilegio Real por dez annos.- [Lisboa]: Manoel de Lyra, 1595.- [8], 186 [i é 184], [3] f.; 18 cm.- E.
Edição original das obras de Sá de Miranda (1481-1558), considerado o maior poeta português do século XVI, logo após Camões, e talvez aquele que mais fez chegar até nós o eco do ideário renascentista, sendo significativa a introdução de novas formas literárias, nomeadamente a comédia em prosa, o novo metro, o soneto, a écloga, etc. A edição foi publicada postumamente, quase 30 anos após a morte do autor. O exemplar corresponde à colação indicada por Anselmo: o rosto (verso em branco) ostenta as armas de D. Jerónimo de Castro, em impressão xilográfica; segue-se um fólio com as licenças (f.) e o alvará (v.); a folha seguinte inclui a dedicatória (f.), duas poesias, um soneto Jerónimo de Morais e um “carmen” de Sebastião; Alfaro (v.); o quarto fólio encerra um soneto de D. Manuel de Portugal (f.) e a marca do impressor Manuel de Lyra (v.) que se repete no fólio 162 (X2 v.). O texto, propriamente dito, decorre entre as folhas 1 e 186 (com numerosos erros de foliação), ou seja, entre os fólios A1f. e Z8v; no verso da folha 132 uma outra marca do impressor Manuel de Lira, diferente da acima descrita. No final encontramos dois fólios (¶1 e ¶2) com a “Taboa (ou Tavoada) das Rhimas do Autor”, que ocupa quatro páginas; segue-se um fólio como “¶Auto de approuação destas obras” (f.) e a errata (v.), faltando ao exemplar o último fólio em branco que deveria completar o caderno. Exemplar levemente aparado, mas limpo, possivelmente lavado, com o corte das folhas dourado. Ex-líbris de Walter Corrêa da Sá e Benevides. Encadernação do século XX, inteira de marroquim, assinada "Bound by Sangorski & Sutcliffe, London"; duplo filete em esquadria com florões nos cantos, nos planos, casas fechadas a ouro na lombada, roda nas seixas e duplo filete na espessura das pastas (estojo de protecção). Anselmo, 764. BN (Século XVI), 500. Biblioteca de D. Manuel II, 294.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

255

[COMPANHIA DE JESUS].- COPIA DE | ALGVNAS CARTAS | que los padres y hermanos de la | compañia de IESVS, que andan en la | India, y otras partes orientales, escri | uieron a los de la misma compa- | ñia de Portugal. | [gravura xilografica] | Desde el año .M.D.LVII. hasta el de .LXI. | Trasladadas de Portugues en Castellano.- ¶ Impressas en Barcelona: por Claude Bornat, Año de 1562.- 13 [i. é, 131] f.; 15 cm.- E.
Colectânea de cartas de missionários jesuítas do Oriente dirigida “a los de la misma compañia de Portugal” com o intuito de despertar nos confrades inacianos novas vocações missionárias. Reedição, muito aumentada, da edição original, igualmente em castelhano, publicada em Coimbra, por João Álvares, em Dezembro de 1555, apenas três anos (e 10 dias) após a morte de S. Francisco Xavier. A edição obteve assinalável sucesso contando, pelo menos, 12 reedições em Portugal até ao final do século XVI. Contém 24 cartas redigidas entre 1557 e 1561, de Goa, Damão, Baçaim, Cochim, Malaca e Moçambique, mas também do Japão (4 cartas), não só para Portugal, mas também para Goa, Etiópia e Moçambique. Salientam-se seis cartas do Pe. Luís Fróis, um dos nomes grandes do apostolado do Oriente, mas também de outros missionários como Cosme de Torres, Gaspar Vilela, Baltazar Dias, Gonçalo Rodrigues, Luís de Gouveia, etc. Na última página inclui um cólofon encimado por uma gravura xilográfica com a marca do impressor Claude Bornat. Exemplar muito limpo, levemente aparado, revestido de excelente encadernação, inteira de marroquim janséniste, com decoração nas seixas, assinada “Brugalla 1953”, Emilio Brugalla (1901-1987) considerado o melhor encadernador espanhol da sua geração. Proveniência: leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Abril de 2001, lote 320 (o mesmo exemplar). Palau, 61090, para a edição de Coimbra, de 1562, com uma pequena referência a um exemplar existente no Museu Britânico). BNP RES 263//2 P.

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

256

SANTOS, Frei João dos, O.P.- ETHIOPIA ORIENTAL, | E VARIA HISTORIA DE COVSAS | notaueis do Oriente. | COMPOSTA POLLO PADRE FR. IOÃO | dos Santos da Ordem dos Pregadores | natural da Cidade de Euora.- Impressa no Conuento de S. Domingos de Euora: por Manoel de Lira impressor, 1609.- [8], 140 f.; 27 cm. Junto com: -----.- VARIA HISTO | RIA DE COVSAS NO- | TAVEIS DO ORIENTE. | E da Christandade que os Religiosos da | Orde[m] dos Prègadores nelle fizerão. | SEGVNDA PARTE...- Impressa no Conuento de S. Domingos de Euora: por Manoel de Lira. Anno de 1609.- [3, 1 br.], 123 f.; 27 cm.- E.
Importante relato da actividade missionária no Oriente, da autoria de um dominicano que veio a morrer em Goa, no ano de 1622. A edição inclui um belo frontispício arquitectónico, gravado a talhe-doce, assinado Bras Nvnes Fecit (Ernesto de Sousa, 1374). A segunda parte apresenta paginação própria e um frontispício xilográfico, sendo considerada uma espécie autónoma pelo bibliógrafo João Arouca. Exemplar intonso, um pouco manuseado, com ocasionais restauros, nomeadamente no primeiro frontispício. Encontra-se, contudo, completo e sólido. Proveniência: leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Novembro de 2000, lote 736. Encadernação do século XX, inteira de pergaminho rígido, com a lombada decorada a ouro “à la grotesque”. Inocêncio, IV, p. 33. Samodães (com rosto fac-similado), 3056. Ávila Perez, 7001. Palha, 4222. Palau, 300592. Arouca, S 176, 177.

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

257

VOULTON, Mons.- Verdadeira e exacta noticia dos progressos de Thamas Kouli Khan Schah [sic] da Persia no Imperio do Gram Mogol, escrita em lingua Persiana em Delby em 21. de Abril de 1739. e mandada a Roma por Mons. Voulton. Accrescentada com outras chegadas por varias partes, com hum Mapa do Thesouro do Gram Mogôr levado de Hispahan pelo mesmo Schah.- Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Correa Lemos, 1740.- 19, [1 br.] p.; 20 cm.- E.
Primeira edição [e única?] de uma relação que relata a campanha militar do Xá da Pérsia, Thamas Kouli Khan (1688-1747), contra o Império Mogol do Sul da Ásia. O folheto inclui, não apenas a tradução do original persa, escrito em Delhi, por Voulton, em 1739, mas também outros documentos e a descrição do tesouro mogol (Mapa dos despojos) capturado na expedição (p. 16/17), incluindo o trono imperial guarnecido de diamantes. Sobre o autor pouco se sabe, para além de ter desertado do exército francês, em Pondicherry (Índia), para se alistar nas forças persas. Última folha com pequenas imperfeições. Encadernação recente, inteira de carneira. Folheto não registado nas bibliografias consultadas. Laurence Lockhart, “De Voulton’s noticia”, in Bulletin of the School of Oriental Studies, University of London 4:2 (1926), pp. 223-45. Aparentemente apenas se conhecem dois exemplares em Portugal, um na Biblioteca Nacional, outro na BGUC.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

262

PARRY, Cap. William Edward.- Journal of a voyage for the discovery of a north-west passage from the Atlantic to the Pacific; performed in the years 1819-20, in His Majesty’s Ships Hecla and Griper, under the orders of William Edward, R.N., F.R.S., and commander of the expedition. With an appendix, containing the scientific and other observations.- The second edition.- London: John Murray, 1821.- 2 vols.: il.; 26 cm.- E.
Sir William Edward Parry (1790-1855), explorador inglês, natural de Bath, ficou célebre pelas suas viagens no Ártico, na tentativa de encontrar a famosa Passagem do Noroeste, feito que apenas viria a ser alcançado em 1906, pelo norueguês Roald Amundsen. A colação dos dois volumes é a seguinte: I - [8], XXIX, [3], 310, [2], clxxix, [1] p.: XX gravuras e mapas; II - XXVI, [1], 186, [2], 151, [1] p.: [11] gravuras e mapas. Exemplar completo, com todas as 31 ilustrações, de acordo com o respectivos índices (excepto na estampa XV, junto ao rosto e no primeiro mapa, na p. XXIV), sendo nove águas-tintas (vol. I), seis gravuras em aço (vol. II), 10 mapas (5 desdobr.) e seis gravuras com perfis das cotas do Ártico (1 desdobr.). Exemplar levemente aparado, com algumas machas de acidez, mas em geral limpo. Corte na dobra do mapa desdobrável da p. 29, resultante do aparo; mapa XVIII mal dobrado; algumas imperfeições junto ao festo nas primeiras e últimas folhas de cada volume. Selo branco da Livraria de J. G. Mazziotti Salema Garção, em ambas as folhas de rosto. Encadernações recentes, inteiras de marroquim verde, com casas fechadas nas lombadas lisas, rodas nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça. Estojos de protecção.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido