Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

chevron_leftLote anterior 217 chevron_rightLote seguinte

JÚLIO POMAR - 1926-2018 Sem título - Esboço para o óleo "Menina na praia (Nazaré)" tinta-da-China sobre papel vincos no suporte assinada e datada de 7-X-1950 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,2 x 24,6 cm Notas: vd. "Júlio Pomar - Catálogo «Raisonné» I - Pinturas, Ferros e «Assemblages» - 1942-1968". Paris: La Différence/Artemágica, 2004, pp. 78-79, nº 72, onde o óleo se encontra datado de 1950.