Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 228 chevron_rightLote seguinte

SEQUEIRA, Gaspar Cardoso de.- PRONOSTICO | GERAL, E LVNA- | RIO PERPETVO, ASSI DAs | luas nouas, & cheas, como quartos | crescentes, & minguantes. | Composto por Gaspar Cardozo de Sequeira, Mathematico, natural da Villa | de Murça. | [gravura] | Com licença da Sancta Inquisição...- [Coimbra]: Na Empressam de Nicolao Carualho, Empressor da Vniversidade Anno 1614.- [30] f.; 18 cm.- E. Do autor (séc. XVI/XVII) pouco se sabe, para além do que é afirmado por ele próprio nas páginas de rosto das suas obras: natural de Murça, mestre em Artes em Alcalá e professor de Matemática em Lisboa e Coimbra; terá nascido no último quartel do século XVI e ainda vivia em 1631. Gaspar Sequeira é também o autor do célebre “Tesouro de prudentes”. João Arouca (Bibliografia do século XVII) regista sete edições da obra só no século XVII. O exemplar, levemente manuseado e com ligeira acidez, apresenta algumas folhas com pequenos cortes na margem inferior, não afectando o texto. De resto, encontra-se completo e limpo. Encadernação inteira de pergaminho flexível (da época?), com guardas novas. Inocêncio, III, p. 125. Arouca, 324.