euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
COSTA, Manuel da.- PATRVI | ET NEPOTIS DE SVCCES | SIONE REGNI PORTVGALLIÆ | TRACTATA QVÆSTIO: VTRVM PATRVVS, | Regis filius secundo genitus annis maior:an | verò eiusdem Regis nepos etiam infans, | ex primogenito conceptus, praeferri | debeat. [...] | ITEM ORATIO FVNEBRIS IN EXEQVIIS | Serenissimi Portugalliae Regis IOANNIS. III. | ab eodem autore Conimbricae habita.- Conimbricæ: Apud Ioannes Barrerium Typographum Regium. M. D. L. VIII. [1558].- [8], 216 [i.e. 212] p.; 19 cm.- E. Manuel da Costa (c.1510-1562), poeta, humanista e jurisconsulto português, natural de Lisboa, foi aluno de Jerónimo Cardoso e de Martim de Azpilcueta Navarro, em Coimbra, onde mais tarde leccionou. A obra aborda a problemática da sucessão do trono já que D. Sebastião tinha apenas três anos à data da morte de seu avô D. João III, a 11 de Junho de 1557. A edição, com indicação de ter sido terminada a “Decimo Calendas Augusti”, inclui nas 16 páginas finais a “Oratio funebris” proferida pelo autor, em Coimbra, nas exéquias do rei Piedoso, a 25 de Junho de 1557. Exemplar um pouco aparado, mas limpo, com restauro na margem exterior da folha de rosto, sem afectar o texto. Encadernação recente, inteira de carneira, com a chancela da oficina portuense Invicta Livro, com decoração vegetalista, ao gosto renascentista, em ambos os planos. Anselmo, 149. BN (Século XVI), 206. Sebástica, 281. Biblioteca de D. Manuel II, 133 (Res. 139 Adq.).