pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 10 de Setembro às 12h00
Encerra 16 de Setembro a partir das 21h00

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 1

Bule
D. José (1750-1777), prata de 833/1000, decoração gravada e monogramada, português, amolgadela, marcado posteriormente com contraste Javali de Lisboa (1887-1937)
Dim. - 18 cm; Peso - 1016 g.
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72.

euro_symbol€ 400Valor base

doneSep 16, 2018 9:00:00 PMTerminado em

gavel€ 400Vendido

Lote 2

Bule
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, decoração canelada, pega em madeira, português, sinais de uso, marca de ensaiador do Porto (1818-1832), marca de ourives de Manuel Marques Coelho (1792-1836)
Dim. - 17 x 30 x 13 cm; Peso - 862 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, P26 e P485; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 110 a 111.

euro_symbol€ 250Valor base

doneSep 16, 2018 9:00:15 PMTerminado em

gavel€ 310Vendido

Lote 3

Bule
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, pega em pau-santo, português, sinais de uso, pequenos defeitos, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Domingos dos Reis (1807-1843), remarcado duplamente com "Cabeça de Velho"
Dim. - 27,5 x 31 x 12 cm; Peso - 1025 g.
encontra-se reproduzido em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. I, 1959, p. 52, fig. 31; vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L36 e L207.

euro_symbol€ 350Valor base

doneSep 16, 2018 9:00:30 PMTerminado em

gavel€ 400Vendido

Lote 6

Serviço de chá e de café,prata de 916/1000,2905 g.
estilo D. Maria, prata de 916/1000, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, português, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (1887-1975) e marca de fabricante TOPÁZIO
Dim. - (cafeteira) 28,5 cm; Peso - (bruto) 2905 g.
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 4616.

euro_symbol€ 900Valor base

doneSep 16, 2018 9:01:15 PMTerminado em

gavel€ 900Vendido

Lote 7

Bandeja com pegas
estilo D. Maria, prata de 916/1000, pegas em pau-santo, portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (1887-1975) e marca de fabricante TOPÁZIO
Dim. - 66 x 40,5 cm; Peso - (bruto) 2429 g.

euro_symbol€ 900Valor base

doneSep 16, 2018 9:01:30 PMTerminado em

gavel€ 900Vendido

Lote 9

Taça de pingos
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, friso relevado, portuguesa, marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives AIM (180-1818), remarcada com "Cabeça de Velho"
Dim. - 8,2 x 16 cm; Peso - 403 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P23 e P122.

euro_symbol€ 320Valor base

doneSep 16, 2018 9:02:00 PMTerminado em

gavel€ 345Vendido

euro_symbol€ 50Valor base

doneSep 16, 2018 9:05:03 PMTerminado em

gavel€ 55Vendido

euro_symbol€ 80Valor base

doneSep 16, 2018 9:02:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 30Valor base

doneSep 16, 2018 9:10:00 PMTerminado em

gavel€ 46Vendido

euro_symbol€ 40Valor base

doneSep 16, 2018 9:03:15 PMTerminado em

gavel€ 40Vendido

euro_symbol€ 70Valor base

doneSep 16, 2018 9:03:30 PMTerminado em

gavel€ 70Vendido

euro_symbol€ 80Valor base

doneSep 16, 2018 9:03:45 PMTerminado em

gavel€ 100Vendido

euro_symbol€ 50Valor base

doneSep 16, 2018 9:04:15 PMTerminado em

gavel€ 80Vendido

euro_symbol€ 200Valor base

doneSep 16, 2018 9:06:55 PMTerminado em

gavel€ 260Vendido

Lote 21

Cesto com pega
prata de 833/1000, decoração relevada e vazada "Flores", português, séc. XX, amolgadelas, marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ourives de Vítor Acto Diniz (1822-1879)
Dim. - 13 cm; Peso - 165 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L43 e L507.

euro_symbol€ 140Valor base

doneSep 16, 2018 9:05:00 PMTerminado em

gavel€ 140Vendido

euro_symbol€ 100Valor base

doneSep 16, 2018 9:05:15 PMTerminado em

gavel€ 140Vendido

euro_symbol€ 200Valor base

doneSep 16, 2018 9:05:30 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

euro_symbol€ 300Valor base

doneSep 16, 2018 9:05:45 PMTerminado em

gavel€ 450Vendido

Lote 28

Par de castiçais de base redonda
prata, decoração gravada com monograma coroado, europeus, séc. XIX, pequenas amolgadelas, marcados no verso com o nº 41, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
Dim. - 8 cm; Peso - 258 g.
pertenceram à colecção do Rei D. Fernando II tendo integrado, com o nº 298, a exposição "D. Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1º centenário da morte do Rei-Artista", realizada no Palácio Nacional da Pena, Sintra, Julho-Agosto-Setembro de 1985, encontrando-se descritos no respectivo catálogo, p. 210, e representados na fig. 130, pág. 138, onde se indica ter sido o próprio Rei a numerá-los.

euro_symbol€ 400Valor base

doneSep 16, 2018 9:06:45 PMTerminado em

euro_symbol€ 50Valor base

doneSep 16, 2018 9:07:46 PMTerminado em

gavel€ 120Vendido