Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 10 de Setembro de 2018 às 12h00
Encerra 16 de Setembro a partir das 21h00

1/3

euro_symbol€ 350Valor base

doneSep 16, 2018 9:00:30 PMTerminado em

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 3 chevron_rightLote seguinte

Bule D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 pega em pau-santo português sinais de uso, pequenos defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Domingos dos Reis (1807-1843), remarcado duplamente com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 x 31 x 12 cm; Peso - 1025 g. Notas: encontra-se reproduzido em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. I, 1959, p. 52, fig. 31; vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L36 e L207.