euro_symbol€ 250Valor base
doneSep 16, 2018 9:00:15 PMTerminado em
gavel€ 310Vendido
Bule D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada, pega em madeira português sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1818-1832), marca de ourives de Manuel Marques Coelho (1792-1836) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 30 x 13 cm; Peso - 862 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, P26 e P485; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 110 a 111.