view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

603

PEDRO SALAZAR DE MENDOZA - 1549-1629
Origen de las Dignidades Seglares de Castilla y Leon
SALAZAR DE MENDOZA, Pedro.- ORIGEN | DE LAS DIGNIDADES | SEGLARES DE CASTILLA | Y LEON | CON RELACION | Summaria de los Reyes | de estos Reynos de sus | actiones: casamientos: | hijos: muertes: se- | pulturas | DE LOS QVE LAS HAN CREADO | y tenido y de muchos Ricos Homes | confirmadores de priuilegios. &. | PARA EL PRINCIPE DE | España don FILIPE nuestro señor. | [...] | POR EL DOCTOR | Salazar de Mendoça | MDCXVIII.- En Toledo: Por Diego Rodriguez de Valdiuelso, 1618.- [3], 189, [1] f.: 1 gravura; 29 cm.- E. O autor (1549-1629), clérigo secular, historiador e genealogista espanhol, era natural de Toledo, tendo sido mecenas e amigo pessoal do pintor El Greco. Edição original de uma obra clássica da história de Espanha, ilustrada com uma portada arquitectónica, gravada a talhe-doce, restaurada nos dois cantos exteriores, com parcial reconstituição à pena do canto superior exterior da moldura e fundo da gravura. Edição impressa a duas colunas, com filetes de enquadramento, apresentando na frente da última folha, o cólofon e uma vinheta xilográfica. A obra foi publicada em fac-símile pela Universidade de Navarra, em 1998. Últimas 10 folhas com ligeiro manuseamento, apresentando as derradeiras três, bem como as folhas preliminares *3 e *4, os cantos inferiores exteriores reconstruídos. Exemplar levemente tosquiado, com ligeiro manuseamento, revestido de encadernação do século XX, inteira de carneira mosqueada. Palau, 286867.

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

604

JEAN-FRANÇOIS BLONDEL - 1681-1756
Description des festes données par la Ville de Paris a l’occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne, les vingt-neuvième & trentième Août mil sept cent trente-neuf
- A Paris: De l’Imprimerie de P.G. Le Mercier, 1740.- [2], 22 p.: XIII gravuras; 62 cm.- E., Única edição do célebre “livro de festas” que celebra o casamento entre a princesa de França, Marie-Louise-Elisabeth (1727-1759), com o Infante Filipe de Bourbon (1720-1765), segundo filho de Filipe V de Espanha. As festividades decorreram nos dias 29 e 30 de Agosto de 1739, em Paris e numa ilha artificial mandada construir para o efeito no rio Sena, em frente ao Louvre, entre o “Pont-Neuf” e o “Pont Royal”. As ilustrações, gravadas a talhe-doce, incluem duas vinhetas: uma na página de rosto, com as armas de Paris (185x175 mm.), de Bouchardon e outra no início do texto (160x315 mm.), de Rigaud; e 13 gravuras, das quais 8 de dupla folha, abertas por Blondel, segundo originais de Bonel, Gabriel, Sallet e Servandoni que foi igualmente o autor do projecto da ilha. Exemplar limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira brunida, um pouco cansada, apresentando ao centro de ambos os planos, o super-libros gravado a ouro, com as armas da cidade de Paris. Conserva as guardas originais em papel marmoreado. Cicognara, 1507. Cohen-De Ricci, p. 288.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

606

E. F. LE PREUX - SÉC. XIX
Monument érigé a Lisbonne a la Gloire Immortelle de Sa Majesté Don Pedro IV Roi de Portugal, Empreur du Brésil
LE PREUX, E. F.- Monument érigé a Lisbonne a la Gloire Immortelle de Sa Majesté Don Pedro IV Roi de Portugal, Empreur du Brésil. Résumé historique du Concours International ouvert pour ce monument, reproduction des remarquables projets qui y furent présentés, et portrait de ce souverain. D’après les documents officiels du Gouvernement Portugais / texte et dessins par E.-F. Le Preux; notice biographique par le Baron Édouard de Septenville.- Paris: Chez Monrocq Frères, 1875.- [2], 2, 4, 11 f. litografadas, 1 retrato; 54 cm.- E. Edição monumental, inteiramente estampada em litografia monocromática, certamente de tiragem muito reduzida. Inclui uma folha de rosto, uma dedicatória impressa a D. Luís I, um retrato de D. Pedro IV, uma biografia do mesmo rei (2 f.), um histórico do concurso e do monumento (4 f.), uma estampa com o monumento vencedor do concurso e que hoje se encontra na Praça D. Pedro IV (Rossio), em Lisboa e 10 folhas representando os 45 projectos concorrentes, com indicação dos cinco primeiros classificados. Exemplar com dedicatória do autor a José da Silva Mendes Leal, não datada. Mendes Leal (1820-1886), escritor, jornalista, diplomata e político, natural de Lisboa, deputado e par do reino, foi director da Biblioteca Nacional e grão-mestre da Maçonaria. Todas as folhas montadas sobre carcelas. Volume levemente manuseado e com ligeiras manchas de acidez; dois pequenos furos de traça atravessando a quase totalidade das folhas na margem exterior, sem afectar as imagens. Encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, com as iniciais M.L. coroadas ao centro do plano superior; casas fechadas a ouro na lombada, cercaduras a ouro nos planos, roda nas seixas e corte das folhas dourado.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa