2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 606 chevron_rightLote seguinte

E. F. LE PREUX - SÉC. XIX Monument érigé a Lisbonne a la Gloire Immortelle de Sa Majesté Don Pedro IV Roi de Portugal, Empreur du Brésil LE PREUX, E. F.- Monument érigé a Lisbonne a la Gloire Immortelle de Sa Majesté Don Pedro IV Roi de Portugal, Empreur du Brésil. Résumé historique du Concours International ouvert pour ce monument, reproduction des remarquables projets qui y furent présentés, et portrait de ce souverain. D’après les documents officiels du Gouvernement Portugais / texte et dessins par E.-F. Le Preux; notice biographique par le Baron Édouard de Septenville.- Paris: Chez Monrocq Frères, 1875.- [2], 2, 4, 11 f. litografadas, 1 retrato; 54 cm.- E. Edição monumental, inteiramente estampada em litografia monocromática, certamente de tiragem muito reduzida. Inclui uma folha de rosto, uma dedicatória impressa a D. Luís I, um retrato de D. Pedro IV, uma biografia do mesmo rei (2 f.), um histórico do concurso e do monumento (4 f.), uma estampa com o monumento vencedor do concurso e que hoje se encontra na Praça D. Pedro IV (Rossio), em Lisboa e 10 folhas representando os 45 projectos concorrentes, com indicação dos cinco primeiros classificados. Exemplar com dedicatória do autor a José da Silva Mendes Leal, não datada. Mendes Leal (1820-1886), escritor, jornalista, diplomata e político, natural de Lisboa, deputado e par do reino, foi director da Biblioteca Nacional e grão-mestre da Maçonaria. Todas as folhas montadas sobre carcelas. Volume levemente manuseado e com ligeiras manchas de acidez; dois pequenos furos de traça atravessando a quase totalidade das folhas na margem exterior, sem afectar as imagens. Encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, com as iniciais M.L. coroadas ao centro do plano superior; casas fechadas a ouro na lombada, cercaduras a ouro nos planos, roda nas seixas e corte das folhas dourado.