2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 602 chevron_rightLote seguinte

Projecto arquitectónico para a Villa Sotto Mayor (Palácio Sotto Mayor - Lisboa) NOGUEIRA, Engº. António Rodrigues.- Villa Sotto Mayor / projecto de A. Rodrigues Nogueira.- Lisboa: s.n., 1902.- 9 desenhos a tinta-da-china; 46x55 cm.- E. Álbum contendo 9 desenhos a tinta da China, montados sobre cartolina, do projecto original de arquitectura, à escala de 1:100: 4 alçados das fachadas, 4 plantas (rés-do-chão, 1º andar, cave e sótão) e um corte. Desenhos assinados: o Engenheiro António Rodrigues Nogueira. O denominado Palácio Sotto Mayor foi construído entre 1902 e 1906 para o banqueiro Cândido Sotto Mayor num terreno localizado do lado nascente da Avenida Fontes Pereira de Melo. O traço inicial foi da responsabilidade do Arq. Ezequiel Bandeira, com colaboração do Arq. Carlos Alberto Correia Monção. O projecto definitivo foi assinado pelo capitão de engenharia do Exército António Rodrigues Nogueira. Actualmente em vias de classificação, o edifício encontra-se remodelado e integrado num complexo que inclui, além do palácio, um hotel, um ginásio, escritórios e um parque de estacionamento. Desenhos com algumas manchas de acidez, revestidos da encadernação original, em percalina vermelha, com a lombada em marroquim (um pouco cansada), apresentando no plano superior a gravação a ouro: Villa Sotto Mayor - Projecto de A. R. Nogueira. Lisboa - 1902.