2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 604 chevron_rightLote seguinte

JEAN-FRANÇOIS BLONDEL - 1681-1756 Description des festes données par la Ville de Paris a l’occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne, les vingt-neuvième & trentième Août mil sept cent trente-neuf - A Paris: De l’Imprimerie de P.G. Le Mercier, 1740.- [2], 22 p.: XIII gravuras; 62 cm.- E. Única edição do célebre “livro de festas” que celebra o casamento entre a princesa de França, Marie-Louise-Elisabeth (1727-1759), com o Infante Filipe de Bourbon (1720-1765), segundo filho de Filipe V de Espanha. As festividades decorreram nos dias 29 e 30 de Agosto de 1739, em Paris e numa ilha artificial mandada construir para o efeito no rio Sena, em frente ao Louvre, entre o “Pont-Neuf” e o “Pont Royal”. As ilustrações, gravadas a talhe-doce, incluem duas vinhetas: uma na página de rosto, com as armas de Paris (185x175 mm.), de Bouchardon e outra no início do texto (160x315 mm.), de Rigaud; e 13 gravuras, das quais 8 de dupla folha, abertas por Blondel, segundo originais de Bonel, Gabriel, Sallet e Servandoni que foi igualmente o autor do projecto da ilha. Exemplar limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira brunida, um pouco cansada, apresentando ao centro de ambos os planos, o super-libros gravado a ouro, com as armas da cidade de Paris. Conserva as guardas originais em papel marmoreado. Cicognara, 1507. Cohen-De Ricci, p. 288.