2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 603 chevron_rightLote seguinte

PEDRO SALAZAR DE MENDOZA - 1549-1629 Origen de las Dignidades Seglares de Castilla y Leon SALAZAR DE MENDOZA, Pedro.- ORIGEN | DE LAS DIGNIDADES | SEGLARES DE CASTILLA | Y LEON | CON RELACION | Summaria de los Reyes | de estos Reynos de sus | actiones: casamientos: | hijos: muertes: se- | pulturas | DE LOS QVE LAS HAN CREADO | y tenido y de muchos Ricos Homes | confirmadores de priuilegios. &. | PARA EL PRINCIPE DE | España don FILIPE nuestro señor. | [...] | POR EL DOCTOR | Salazar de Mendoça | MDCXVIII.- En Toledo: Por Diego Rodriguez de Valdiuelso, 1618.- [3], 189, [1] f.: 1 gravura; 29 cm.- E. O autor (1549-1629), clérigo secular, historiador e genealogista espanhol, era natural de Toledo, tendo sido mecenas e amigo pessoal do pintor El Greco. Edição original de uma obra clássica da história de Espanha, ilustrada com uma portada arquitectónica, gravada a talhe-doce, restaurada nos dois cantos exteriores, com parcial reconstituição à pena do canto superior exterior da moldura e fundo da gravura. Edição impressa a duas colunas, com filetes de enquadramento, apresentando na frente da última folha, o cólofon e uma vinheta xilográfica. A obra foi publicada em fac-símile pela Universidade de Navarra, em 1998. Últimas 10 folhas com ligeiro manuseamento, apresentando as derradeiras três, bem como as folhas preliminares *3 e *4, os cantos inferiores exteriores reconstruídos. Exemplar levemente tosquiado, com ligeiro manuseamento, revestido de encadernação do século XX, inteira de carneira mosqueada. Palau, 286867.