view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

420

MANUEL DE FARIA E SOUSA - 1590-1649
EVROPA | PORTVGVESA. | POR SU AUTOR | MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, y de la | Casa Real. | TOMO I. [& TOMO II.] | ...- En Lisboa: A costa d'Antonio Craesbeeck de Mello Impressor de S. Alteza, 1675.- 2 vols.: il.; 27 cm.- E. Junto com: -----.- EVROPA | PORTUGUESA. | SEGUNDA EDICION | CORRETA, ILVSTRADA, Y AÑADIDA EN | tantos lugares, y con tales ventajas que és labor nueva. | ... | TOMO III. | ...- Lisboa: A costa d'Antonio Craesbeeck de Mello Impressor de S. Alteza, 1680.- [14], 442 (aliás 322) p.: 6 retratos; 27 cm.- E.
Conjunto completo. Os dois primeiros tomos, com data de 1675, na edição original (o rosto gravado do segundo tomo pertence a uma variante) e o terceiro tomo em segunda edição, com data de 1680. O primeiro tomo encerra uma história do mundo desde a sua criação até à fundação da nacionalidade portuguesa. O segundo e o terceiro são constituidos pela história dos diversos reinados, respectivamente até D. João III e Filipe III, incluindo os retratos a talhe-doce, de todos os monarcas (22 gravuras a talhe-doce), incluindo o do Conde D. Henrique. A colação dos dois primeiros tomos é a seguinte: tomo I - [8], 491, [1] p.; tomo II - [8], 224 (aliás 624) p.: 16 retratos. A paginação do terceiro tomo apresenta um salto da p. 240 para a p. 341. As páginas de rosto dos dois primeiros tomos são gravadas a talhe-doce; a do terceiro é tipografada. Primeiro e terceiro tomo com pertences manuscritos da época: De Diogo de Fon[se]ca Pinto de Albuq[uerqu]e (provavelmente o capitão-mor da vila de Trancoso na segunda metade do século XVIII). O terceiro tomo apresenta o segundo fólio e o caderno S (6 folhas) mais curtos, indiciando terem sido acrescentados a partir de outro exemplar. Os três tomos com leve acidez. Encadernações da época, inteiras de carneira (a do segundo tomo ligeiramente diferente). Inocêncio, V, p. 417. Samodães, 1161. Biblioteca de D. Manuel II, 866. Arouca, S 538 (tomo I), 540 (tomo II, com data de 1675) e 541 (variante não referida por Arouca).

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa